Полгода расплаты

На долговом рынке пессимизм, но апокалиптичные настроения не царят – в ближайшие полгода проблемы ограничатся двумя десятками дефолтов, считают опрошенные МДМ-банком профучастники

Люди верят в лучшее. 58%

граждан не верят, что российскую экономику постигнет кризис, подобный 1998 г., свидетельствует опрос «Росгосстраха»

48%

граждан не собираются забирать деньги из банков

Ситуация на российском рынке облигаций еще может ухудшиться. Такой точки зрения придерживаются 43% участников опроса, проведенного МДМ-банком. В нем приняли участие 129 экспертов из 95 профучастников. 44% респондентов полагают, что рынок сейчас в нижней точке и в ближайшие полгода существенных ухудшений, как и улучшений, не произойдет. Вера в то, что худшее позади, есть лишь у 12% опрошенных.

Российскому рынку не избежать дефолтов, причем отнюдь не технических, убеждены финансисты. Более половины из них ожидают в ближайшие шесть месяцев отказ от исполнения обязательств у 6–15 компаний. Лишь 23% опрошенных МДМ-банком полагают, что таких случаев будет не более пяти, а 11% уверены, что их будет никак не менее 25. Но полномасштабного кредитного кризиса и массовых дефолтов не будет, основная масса заемщиков – вполне здоровые компании, комментирует аналитик МДМ-банка Михаил Галкин.

Наибольший риск дефолта сосредоточен в таких отраслях, как мелкий и средний ритейл (там его ожидают 89% опрошенных) и строительство с девелопментом (87%). Также выше половины вероятность неплатежей, по версии участников опроса, у авиаперевозчиков (65%) и компаний аграрного сектора (60%). Хотя 26% опрошенных ждут дефолтов в банковском секторе, их здесь не будет, уверены в МДМ. Строители и девелоперы имеют большой запас по рентабельности (прежде всего крупные игроки, которые выпускали облигации), поэтому банкротств гигантов этой отрасли удастся избежать и консолидация может идти мирным путем. А господдержки в секторе стратегического машиностроения (6% опрошенных ожидают дефолтов) на всех может не хватить или решение о ней может быть принято с опозданием (после дефолтов), считает Галкин.

Источником основных проблем на рынке сейчас является нехватка ликвидности, полагает руководитель инвестбанковского направления ФК «Уралсиб» Марк Темкин. Улучшить ситуацию способны как хорошие новости из-за рубежа, так и действия российских властей, считает он. События в США развиваются стремительно и со временем позитив оттуда придет, надеется Темкин. В России государство уже заняло активную позицию, принимая системные меры – ликвидность на рынок поступает через поддержку финансовых институтов, напоминает он.