Ценности: Западнее Запада


Российские молодые люди настроены западнее своих западных сверстников – если под характерно западными свойствами понимать стремление к личным достижениям и высокооплачиваемой работе.

В работе россияне гораздо больше жителей западных стран ценят высокую зарплату (85% опрошенных; в опросе участвовали люди в возрасте от 16 до 29 лет в 17 странах мира), а деньги считают важнейшим атрибутом хорошей жизни (финны и датчане, например, так не думают). Работать за копейки россияне не будут: «Делать свою работу хорошо, независимо от зарплаты» россияне готовы меньше всех остальных (22%). Больше всех опрошенных работать готовы итальянцы (56%) и американцы (58%). Все это результаты международного исследования «Европейская молодежь в глобальном контексте», проведенного под эгидой французского фонда политических инноваций (данные есть на demoscope.ru).

Ученые выясняли и отношение молодых людей к экономике в целом. Чтобы понять, какая экономическая модель им близка, респондентам было предложено, используя семибалльную шкалу оценок, сделать выбор между противоположными утверждениями, например: «Общество, в котором богатство справедливо распределено» и «Общество, в котором вознаграждаются индивидуальные успехи». Это один из показателей, по которому россияне впереди сверстников из других стран: 48,2% выбирают индивидуальные успехи. Следом идут датчане (37,2%), американцы (36,6%) и поляки (36,3%). Впрочем, российские молодые люди столь же важным считают высокий уровень социальной защиты и ждут от государства «протекционизма по отношению к национальному производству».

Похожие результаты показало и европейское социальное исследование, где россияне в целом тоже высоко ставили достижение успеха, больше всех остальных придавали значимость деньгам и власти (см. колонку «Быть богатым депутатом», «Ведомости» от 3.04.2008). Оговоримся, что все ценности, о которых идет речь, – декларируемые. Это то, к чему люди стремятся, возможно, еще не имея. Кроме того, люди отвечают на вопросы так, как, по их мнению, полагалось бы «правильно» отвечать. Так их научили в семье, так принято в их среде.

Столь же принятым у нас оказывается и негативное отношение к Западу, с которым, сильно упрощая дело, обычно связывают ценности личных достижений и материального успеха. Недавний опрос «Левада-центра» показал резкое ухудшение отношения к США и Евросоюзу – это после августовских событий. Но Запад давно уже не идеал и не образец. Данные фонда «Общественное мнение» («Георейтинг») свидетельствуют о том, что россияне, включая молодых, устойчиво негативно относятся к западному обществу как к модели для России: в этом году так думали почти 60%, а четыре года назад 57% опрошенных. То есть тех сугубо количественных и прагматичных целей, которые молодые люди перед собой ставят, они хотели бы добиваться незападным путем. Интересно, как изменятся настроения, когда станет ясно, что экономические трудности уже не позволяют быстро и много зарабатывать.