Сибирская доля

Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell может обменять свою долю в добывающем предприятии Salym Petroleum Development (SPD) на пакет акций британской Sibir Energy
Е.Кузьмина

Проекты Shell в России. 27,5%

Sakhalin Energy (проект «Сахалин-2»)

5,5%

Каспийский трубопроводный консорциум

45

АЗС в семи регионах

Salym Petroleum Development

нефтедобывающая компания. ИЗВЛЕКАЕМЫЕ ЗАПАСЫ – более 152 млн т нефти. ДОБЫЧА – 4,3 млн т (2007 г.). СОВЛАДЕЛЬЦЫ – ООО «Эвихон» («дочка» Sibir Energy, 50%), Shell (50%).

Shell планирует получить крупный пакет акций в британской нефтедобывающей компании Sibir Energy PLC к концу 2008 г. Об этом вчера сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источник, близкий к переговорам. В рамках сделки Sibir Energy может получить полный контроль над совместным предприятием двух компаний SPD, ведущим добычу на Салымской группе месторождений в Ханты-Мансийском округе. Ранее газета писала, что переговоры об этом идут уже несколько месяцев. FT сообщает также, что Sibir Energy отложила свои планы по выходу на основную площадку биржи LSE, чтобы дать больше времени Shell для подготовки оферты (ранее компания планировала сделать этот шаг до конца первой половины 2008 г., но в мае объявила о переносе срока на конец 2008 или даже первую половину 2009 г.).

Ни в лондонском, ни в московском офисе Shell комментировать эту новость не стали. «У нас с Shell совместный проект, и нам всегда есть что обсудить, – сказал «Ведомостям» совладелец Sibir Energy Шалва Чигиринский. – В числе прочего обсуждается и эта тема, но никаких конкретных договоренностей пока нет».

В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы «Ведомостям» сказали, что ходатайство о приобретении доли в SPD в ведомство не поступало.

SPD – одна из самых быстрорастущих нефтяных компаний России, за четыре года ее добыча выросла в 117,5 раза, и в этом году она планирует добыть 6,7 млн т нефти.

Аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков оценивает запасы SPD в $3,5–4 за баррель. Sibir Energy стоила вчера $2,67 млрд. Однако стоимость сделки вряд ли будет определяться исходя из текущей капитализации ввиду кризисного состояния рынка. Вероятно, будет проведена независимая оценка справедливой стоимости акций. По мнению эксперта, Shell могла бы получить 30–35% акций компании в обмен на половину SPD (если оплатит этой долей допэмиссию Sibir Energy).

Вчера акции Sibir Energy живо отреагировали на новость о Shell, поднявшись к середине дня на 6,9% до 4,1 фунта стерлингов, однако к закрытию торгов прирост сократился до 0,32%. При этом индекс FTSE AIM 100 упал за день на 0,07%.