Эгераат взял свое


Голландский архитектор Эрик ван Эгераат выиграл в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при ТПП у «Капитал груп», рассказал «Ведомостям» Максим Кульков, партнер фирмы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» (представлял в суде интересы ван Эгераата). «ЕЕА (архитектурное бюро Эгераата) удовлетворили лишь часть требований», – утверждает представитель «Капитал груп».

По словам представителя ЕЕА, суд постановил взыскать с «Капитал груп» долг за выполненные работы, компенсацию за нарушение авторских прав, арбитражные издержки – всего порядка $1 млн. Если срок исполнения в решении не указан, решение МКАС подлежит немедленному исполнению, комментирует Дмитрий Соболев из юридической фирмы «Авакян, Туктаров и партнеры».

Работа Эрика ван Эгераата и его архитектурного бюро над проектом Barvikha Hills была начата в 2004 г. Архитектор разработал проект, в котором все дороги и парковочные зоны вынесены под землю, а дома встроены в естественный ландшафт. «Капитал груп» без каких-либо объяснений не оплатила полную стоимость выполненных работ, а позднее передала проект на переработку другому проектировщику без согласия автора для упрощения и удешевления строительных работ», – рассказал «Ведомостям» Эрик ван Эгераат. Но изменения, по его словам, затронули не более 15–20% проекта.