«СУ-155» занимает оборону

Как стало известно «Ведомостям», один из крупнейших девелоперов – «СУ-155» ведет переговоры о покупке инвестиционно-строительного холдинга ГВСУ «Центр», который создан на основе военно-строительного управления Минобороны

О переговорах «Ведомостям» рассказал источник в столичной мэрии. На своем сайте ГВСУ «Центр» сообщает, что 6 ноября состоится внеочередное собрание акционеров, на котором будет переизбран ее совет директоров. Среди семи новых кандидатов в совет значатся владелец «СУ-155» Михаил Балакин и топ-менеджеры «СУ-155» – гендиректор Александр Мещеряков, первый замгендиректора Валерий Сарокваша, финансовый директор Сергей Мурашко.

По словам источника в мэрии, предприятием владеет компания предпринимателя Василия Анисимова Coalco. Согласно отчету ГВСУ «Центр» за II квартал 2008 г., из семи представителей в органах управления компании пятеро – выходцы из Coalco.

Представитель «СУ-155» подтвердил, что компания рассматривает предложение о покупке ГВСУ. Сделки c ГВСУ пока нет, но Coalco рассматривает разные способы того, как распорядиться этим активом, говорит гендиректор компании Иван Стрешинский. Coalco покупала это предприятие в надежде поучаствовать в проекте «Большое Домодедово», но с ним сейчас нет ясности, а строительство жилья не является профильным бизнесом для Coalco, объясняет он. Согласно документам компании ОАО «Холдинговая компания «ГВСУ «Центр» создано на базе ГУП «Главное военно-строительное управление Министерства обороны Российской Федерации» в 1998 г. ГВСУ принадлежат 16 производственных компаний. Гендиректором ГВСУ в 2008 г. назначен Сергей Двулучанский (до того был замначальника строительства и расквартирования войск Минобороны РФ и начальником главного управления специального строительства Минобороны России).

«ГВСУ «Центр» – один из двух главков Минобороны, владел подрядчиками, которые работали в Москве и области», – рассказывает председатель совета директоров «СХолдинга» Алексей Шепель.

Основные виды деятельности компании – строительство жилых домов, инвестиционная деятельность и предоставление консалтинговых услуг. Значительное место в бизнесе компании занимало строительство объектов и жилья для заказчиков Минобороны, говорится в отчете ГВСУ за 2007 г., однако объем подрядных торгов по объектам Минобороны значительно снизился из-за ужесточения требований к участникам тендеров.

Согласно отчетности ГВСУ за I квартал 2008 г., его основной акционер – ЗАО «Проффинанс» (75% – обыкновенные акции, 22% – привилегированные). По данным ЕГРЮЛ, эта компания учреждена в 2005 г. Владимиром Дементьевым (35%), Анатолием Ароновым (50%) и еще тремя физлицами; более поздних данных нет.

В I квартале 2008 г. выручка ГВСУ «Центр» составила 545 млн руб., задолженность – 989 млн руб.

В 2008 г. «СУ-155» собирается построить 1,48 млн кв. м жилья, из них 1,2 млн кв. м – в Москве и области. Сотрудничество со «СУ-155» поможет загрузить мощности ГВСУ, считает один из столичных застройщиков. Он оценивает сумму сделки в $20–30 млн.