Пример Алекперова


На встрече с менеджерами «Роснефти» ее миноритарных акционеров больше интересовал кризис, чем информационная открытость компании. Первые полтора часа миноритарии слушали разъяснения о своих правах, шепотом обсуждая обвал на рынках. «Теперь у [бизнесменов Владимира] Потанина с [Олегом] Дерипаской денег даже на Олимпиаду не хватит», – переживала одна из присутствующих.

Акционер Валерий Захаров предложил «Роснефти» изучить вопрос выкупа акций у участников народного IPO – по цене размещения в 2006 г. ($7,55 за бумагу). А другой акционер в пример менеджерам «Роснефти» поставила президента «Лукойла» Вагита Алекперова: «[Он] единственный, кто поддержал свою компанию – скупил бумаги <...> Не знаю, чем это помогло, но это хотя бы мужской поступок!» В четверг акция «Роснефти» в РТС стоила $4,3, капитализация – $45,6 млрд. С максимума 30 мая 2008 г. компания подешевела на 64,8%. На эти предложения менеджеры только напомнили акционерам, что тема встречи посвящена не кризису. Тема и состав участников утверждались задолго до проведения встречи, объяснил «Ведомостям» и. о. директора департамента собственности Сергей Гордин (был на мероприятии).

Впрочем, акционер Алексей Навальный не получил и ответов на вопросы об информационной открытости, в частности о цене поставок нефти в Китай. Ему объяснили, что за такой информацией может обращаться только владелец более 25% акций.