Точка зрения: В борьбе за власть и деньги


Чистые подъезды, работающие лифты, зеленые лужайки и площадки для детей – не фантастика, а результат грамотного управления жилым домом. В большинстве случаев такого достигают, создав товарищество собственников жилья (ТСЖ). Но есть и другая, зачастую скрытая, сторона повседневной деятельности ТСЖ – это борьба за власть в нем, борьба за управление домом. Получается, кому-то выгодно управлять домами.

Жилищный кодекс РФ определяет ТСЖ как некоммерческую организацию, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в доме. Иными словами, ТСЖ создается, чтобы поддерживать дом и придомовую территорию в надлежащем состоянии, вовремя ремонтировать то, что требует ремонта, и т. д.

Почему выгодно управлять такой некоммерческой организацией, как ТСЖ? Потому что для решения стоящих задач товарищество заключает различные договоры. Например, можно поручить осуществить ремонт крыши или подъезда либо замену батарей дружественной председателю ТСЖ строительной компании. Или сдать клочок земли на придомовой территории для размещения киоска, либо крыши – для размещения на ней рекламы той или иной компании. Или поставить платежные терминалы, которые облегчают жизнь людей и приносят доход ТСЖ.

Можно передать многоквартирный дом в управление специализированной компании. А объединив в ТСЖ несколько домов или передав управление нескольких ТСЖ одной управляющей компании, хорошо заработать.

Законом предусмотрены два способа создания ТСЖ. Первый – товарищество могут создать собственники помещений в существующем многоквартирном доме. И второй – ТСЖ создается на этапе строительства лицами, которым в будущем будут принадлежать квартиры в этом доме, это могут быть два соинвестора строительства.

Часто проблемы начинаются в новостройках, где ТСЖ создано застройщиком и соинвестором. Заселившись в такой дом, счастливые обладатели квадратных метров отчего-то перестают платить деньги, выдумывая различные причины их неудовлетворенности работой ТСЖ.

Потом недовольные создают второе ТСЖ для управления тем же домом. Примером может служить дом, недавно построенный в Москве на ул. Островитянова, где в данный момент существуют два ТСЖ. А это прямо запрещено законом. Статья 136 ЖК РФ гласит, что собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно ТСЖ.

Но, как было сказано выше, инициативная группа в количестве 10–15 человек оформляет протокол общего собрания собственников квартир, принимает решение о создании нового ТСЖ для управления тем же домом и регистрирует новое товарищество в налоговой инспекции. Налоговая же не проверяет правомерность создания нового юридического лица. Она лишь смотрит на комплект поданных документов и, если он соответствует перечню, установленному законодательством, принимает решение о регистрации ТСЖ. Существование двух ТСЖ приводит к различным недоразумениям, которые сказываются на всех собственниках квартир. Не ясно, кому жильцы должны платить деньги, к кому обращаться в случае аварии и т. д. В первое ТСЖ или во второе? Разобраться может только суд, который, рассмотрев исковое заявление жителей, считающих, что их права нарушены, может принять решение о ликвидации одного из ТСЖ.

Впрочем, зачастую бывает и так, что претензии жильцов к ТСЖ вполне обоснованны. Жилищный кодекс предусматривает два пути решения проблемы. Первый – созвать внеочередное общее собрание и переизбрать руководство ТСЖ. Либо же на общем собрании принять решение о ликвидации существующего ТСЖ и после завершения процесса ликвидации создать новое ТСЖ. В данном случае важно соблюсти все требования действующего законодательства.

Наиболее часто используется первый способ, так как переизбрать правление и зарегистрировать изменения намного проще, чем создавать новое юридическое лицо.