Просвещение и прослушка

В Минюсте появится перечень коррупциогенных должностей и действий госслужащих

Такие меры предусматривает ведомственный план по противодействию коррупции, который утвердил министр юстиции Александр Коновалов. Документ опубликован на сайте ведомства.

Для контроля за госзакупками в Минюсте уже в этом году введут электронные торги и сравнительный анализ закупочных и среднерыночных цен. Ведомство также займется антикоррупционной экспертизой нормативных правовых актов. Но не раньше декабря следующего года: до этого в Минюсте планируют провести «отбор и апробацию» методик антикоррупционных экспертиз, потом их должно утвердить правительство. Кроме того, ведомство намерено вести мониторинг правоприменительной практики «в целях своевременной корректировки законодательства».

Еще один пункт плана – «установление обратной связи с получателями госуслуг». Он включает расширение государственных бюро правовой помощи населению и создание телефонов доверия. По разделу «формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции» проходят ежеквартальные семинары по этическому просвещению и оперативное информирование сотрудников об успехах в борьбе с коррупцией. С весны следующего года в Минюсте намерены наладить систему постоянного мониторинга имущественного положения служащих, а к осени – оснастить места приема граждан техникой для аудио- и видеозаписи.

Такие меры необходимы и предусмотрены примерной программой по противодействию коррупции для ведомств, она утверждена комиссией по административной реформе, говорит эксперт по госслужбе Владимир Южаков.