РБК сыграл на бирже

РБК потратила часть свободных средств на покупку акций и облигаций. В III квартале эти инвестиции будут списаны в убытки

В разные стороны. 10,68

процента составило вчера падение котировок акций РБК на ММВБ

13,33

процентного пункта прибавил вчера индекс этой биржи

РБК планирует отразить снижение стоимости по некоторым инвестициям в ценные бумаги, сообщил вчера холдинг в обзоре текущих операций за III квартал 2008 г. «Часть временно свободных денег были инвестированы в акции и облигации в 2008 г.», – пояснил «Ведомостям» гендиректор РБК Юрий Ровенский. Юридически компания вправе инвестировать в ценные бумаги, вопрос в экономической оправданности таких вложений, замечает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. У холдинга был «достаточно большой кэш» (в конце первого полугодия остаток денежных средств достиг $232 млн, а общий долг – $158 млн), «почему бы и не осуществить краткосрочные инвестиции», парирует Ровенский. Средства были вложены в «голубые фишки» и акции второго эшелона, собственные акции РБК не выкупал. Из-за падения котировок эти активы подешевели, но, «по-моему, никто не ждал, что случится обвал», добавляет Ровенский.

С началом проблем на фондовом рынке РБК продал часть фондов, сказал Ровенский, не назвав сумму потерь. Эти потери не повлияют на инвестпрограмму, обещает он.

В целом операции по основной деятельности РБК в III квартале были прибыльными, отмечается в обзоре. Абсолютные цифры будут представлены в отчете, который, вероятно, выйдет в начале ноября, говорит директор службы по связям с инвесторами РБК Наталья Макеева. Однако Standard & Poor’s вчера снизило долгосрочный кредитный рейтинг РБК с В+ до В.

В преддверии возможного снижения доходов от рекламы холдинг принял меры по снижению затрат, говорится в его сообщении: персонал сократили примерно на 10%, журналы AutoNews и «Квадратный метр» переводятся в формат ежеквартальных приложений к газете «РБК Daily», несколько телепрограмм РБК-ТВ с невысокими рейтингами будут заменены на более популярные ежедневные передачи. Общая экономия средств составит в 2009 г. приблизительно 20%, ожидает холдинг.