Новые страхи

Инвесторы вчера устроили распродажу по всему миру. Еще немного – и российские индексы вернутся в 2003 г., когда страна получила инвестиционный рейтинг
AP, Reuters

Игроки продолжили начатую днем ранее распродажу российских активов. Индекс РТС упал вчера на 9,5% до 713,9 пункта, индекс ММВБ – на 9,1%. Снова не обошлось без приостановок торгов: на ММВБ – на час с 11.05, в РТС – с 14.30.

«Голубые фишки» на ММВБ подешевели на 1,5–16,5%, а больше всех – акции «Лукойла», рухнувшие на 16,5%. Капитализация самой дорогой компании страны – «Газпрома» снизилась на 13,5% с $110,8 млрд до $98,2 млрд.

Причина – обвал всех рынков и цен на сырье, говорит главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов. Объемы торгов были выше среднего, подчеркивает трейдер «Ренессанс капитала» Максим Рябов: на ММВБ – $1 млрд, на LSE – $1,2 млрд. Насардинов отмечает «огромные блоки бумаг на продажу» – от акций избавляются хедж-фонды и финансовые компании, много margin calls. «Лукойл» и «Газпром» на LSE подешевели на 18–20%, констатирует Рябов. Акции «Лукойла» торгуются уже близко к ценам 1997 г., удивлен Насардинов: тогда они стоили $28, сейчас – $30.

В трех госбумагах – «Газпроме», «Роснефти» и Сбербанке – вчера появилась поддержка на ММВБ, рассказывает Насардинов: возможно, кто-то покупает акции в преддверии выхода на рынок государства. Но объем продаж был таким, что это помогло лишь «Роснефти», которая на ММВБ упала всего на 1,5% (на LSE – на 11,6%). Представитель Минфина сказал «Ведомостям», что госденьги еще не дошли до фондового рынка.

«Масштабная господдержка, позволяющая избежать системных рисков в финансовом секторе, необходима, но, похоже, ее недостаточно, чтобы снять опасения участников рынка относительно спада в мировой экономике», – говорится в отчете Societe Generale. В среду было объявлено, что розничные продажи в США сократились в сентябре на 1,2% – самое значительное падение за три года. Даже если планы по спасению банков будут реализованы, «восстановление экономики не начнется в ближайшее время», предупредил председатель ФРС Бен Бернанке.

Правительство Германии вчера снизило прогноз роста ВВП в 2009 г. с 1,2% до 0,2%, а ФРС сообщила о падении промышленного производства в сентябре на максимальные с 1974 г. 2,8%.

Индекс Dow Jones, потерявший в среду 7,9%, передал эстафету рынкам Азии, где Nikkei рухнул на 11,4%. Для обоих индексов это было самое значительное дневное падение после краха в октябре 1987 г.

Распродажа шла и в Европе, где Dow Jones Stoxx 600 упал на 5%. Подешевело и сырье. Индексы США, потеряв утром более 4%, к 20.30 МСК вернулись на уровень закрытия среды.

«Прошлая неделя была кульминацией падения», – говорит Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney, надеясь на предновогоднее ралли.

Чтобы наш рынок перестал падать, нужно, чтобы кто-то покупал акции каждый день хотя бы на $50 млн, считает Насардинов.