Подайте на взлет


Гендиректор «Сибири» Владислав Филев вчера объявил, что с середины ноября компания прекращает эксплуатацию 27 самолетов Ту-154 и шести Ил-86 и переходит на иномарки. Airbus и Boeing планирует закупать «Аэрофлот», господдержка поможет, отмечает замгендиректора компании Лев Кошляков. Таможенные пошлины и НДС составляют 41,6% от стоимости самолета. Sky Express за 10 B737 за полгода платит 300 млн руб., делится расчетами гендиректор авиакомпании Марина Букалова. На эту сумму компания может работать месяц, оплачивая аэропортовые сборы, топливо и проч.

Правительство разработало меры по поддержанию авиаперевозчиков. О них вчера президенту Дмитрию Медведеву доложил вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, авиакомпаниям необходимо выдать госкредиты на приобретение топлива и осуществление текущей деятельности. Во-вторых, предоставить полугодовую отсрочку по уплате таможенных пошлин и НДС на иностранные самолеты и запчасти без обеспечения залога. «Фактически они [перевозчики] работают в убыток, а с возникновением проблем с кредитованием топливо отпускается только при условии 100%-ной оплаты», – объяснил Иванов (цитата по «Интерфаксу»).

Медведев отметил, что меры должны быть приняты безотлагательно. Это важно, согласен гендиректор «Ютэйр» Андрей Мартиросов. Но чиновники не уточнили, когда и на каких условиях будет действовать антикризисная программа.