ВЭБ не уберег

В III квартале 2008 г. ВЭБ впервые за время пенсионной реформы сообщил о квартальных убытках при управлении пенсионными накоплениями – потери составили 3,18 млрд руб.
Д. Гришкин

Чемпион полугодия – УК «Открытие», показавшая доходность 7,16% годовых, еще не опубликовала результаты квартала. Управляющий УК «Открытие» Григорий Романюк не смог назвать точной цифры, но, по его оценке, к концу квартала доходность с начала года упала до минус 3–3,5% годовых.

Отстают. 10,6%

составила инфляция в России по итогам девяти месяцев 2008 г.

Управляющие компании начали отчитываться по итогам управления пенсионными деньгами в III квартале. В отличие от результатов II квартала, когда большинству компаний удалось возместить потери начала года и во многом улучшить результат, новые показатели разочаровывают: есть вероятность, что по итогам года в плюс не выйдет никто.

Не исключение и результаты ВЭБа, государственной управляющей компании, контролирующей более 90% пенсионного рынка и потерявшей за квартал 3,18 млрд из 8,61 млрд руб. доходов этого года.

По итогам I квартала ВЭБ лидировал среди других управляющих пенсионными деньгами с доходностью 3,54% годовых, по итогам полугодия занял 5-е место, но все-таки улучшил результат до 4,85% годовых. Сейчас, по словам директора департамента доверительного управления ВЭБа Александра Попова, доход по итогам девяти месяцев остается положительным, но составляет лишь 1,54% годовых от среднегодовой стоимости активов.

Доходность еще одного крупного игрока, УК «Лидер» (управляет средствами НПФ «Газфонд»), снизилась с минус 2,85% годовых по итогам первого полугодия до минус 11,99% годовых на конец сентября.

Подобные результаты – показатель переоценки, а не зафиксированный убыток, напоминает заместитель генерального директора «Лидера» Игорь Мустяца. Снижение цен по ОФЗ в коротких бумагах составило 1,6%, в среднесрочных – 9,2%, в длинных – 15%, поддерживает коллегу Попов. По его мнению, на этом фоне результат ВЭБа скорее отражает эффективную работу управляющих. На погашение облигаций и получение по ним дохода переоценка никак не влияет, напоминает Попов.

Несмотря на столь обескураживающие результаты, дух управляющих еще не сломлен. «Избыточного оптимизма нет, но я исхожу из того, что до конца года будет участок роста и мы выйдем в ноль или в некоторый плюс», – полагает Романюк. Мустяца уверен, что в среднесрочной перспективе рынок будет расти и по мере восстановления котировок облигаций стоимость портфелей также будет восстановлена. Их коллега из ВЭБа более осторожен: «Доходность по итогам года прогнозировать я не имею права, но мы приложим максимум усилий, чтобы она была положительной», – говорит Попов.

В Пенсионном фонде России ситуацию с пенсионными деньгами вчера прокомментировать не смогли.