Cобытия


Пошлины оставят

Россия сохранит ввозные пошлины на самолеты вместимостью от 100 до 200 кресел, сообщил вице-премьер Сергей Иванов. Уже обнулены пошлины на самолеты, которые не производятся в России, – вместимостью до 50 кресел и свыше 200 кресел. Полное обнуление пошлин на зарубежную авиатехнику не будет способствовать развитию отечественного авиапрома, считает Иванов.

Лом обложат

Правительственная комиссия обсудит повышение экспортных пошлин на лом черных и цветных металлов, сообщил источник в правительстве. Кроме того, планируется обсудить отмену ставки ввозной пошлины на коксующийся уголь.

Землю – регионам

Госдума приняла в первом чтении проект закона о передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность регионов и муниципалитетов. Земля будет передаваться безвозмездно.

Ощутили кризис

54% из 1600 респондентов, опрошенных «Левада-центром», заявили, что Россия в полной или значительной мере затронута глобальным финансовым кризисом. 42% респондентов считают, что кризис – явление временное, 31% ожидает долгосрочных последствий. 14% опрошенных узнали о финансовом кризисе от социологов.