Новые партнеры

Как стало известно «Ведомостям», компания «Новая площадь» нашла партнера, который профинансирует ее девелоперские проекты, – инвестфонд Simargl Capital, созданный выходцами из «Альфа-групп»

Летом 2008 г. зарегистрирована компания «Новая площадь Симаргл капитал», рассказал «Ведомостям» ее гендиректор Евгений Якубовский. По словам управляющего партнера Simargl Capital Армена Петергова, компания создана на паритетных условиях с владельцами «Новой площади». По данным ЕГРЮЛ, 50% компании принадлежит гендиректору Денису Семыкину, 50% – кипрскому офшору New Square Development. Simargl Capital создан в 2007 г. выходцами из «Альфа-групп» Арменом Петерговым и Олегом Мартыненко, а также совладельцем нефтяного трейдера Mercuria Energy Group Григорием Янкилевичем.

Якубовский рассказывает, что это комплексная сделка: «Новая площадь» внесет девелоперские проекты, а со стороны Simargl подразумевается дальнейшее финансирование. Инвестировать будет фонд на $100 млн под управлением Simargl – Simargl New Opportunities Fund, уточняет Петергов.

По словам Якубовского, после задержек, возникших с реализацией проектов «Солнцеград» и «Семь звезд», «Новая площадь» скорректировала стратегию развития, сделав акцент на проектах с более ранними сроками окупаемости, и оптимизировала структуру затрат. «Семь звезд» был совместным проектом с компанией «Социальная инициатива», после ее банкротства «Новая площадь» взяла на себя обязательства перед дольщиками (27 000 кв. м, более $50 млн). В процессе реализации «Солнцеграда» выяснилось, что необходимо увеличивать долю социальной инфраструктуры. «Затяжки в переговорах с администрациями районов привели к отсутствию документов», – рассказывает Якубовский. В результате переговоров «Новой площади» удалось договориться о снижении доли города, а в качестве соинвестора в проект был привлечен генподрядчик – «Мосстроймеханизация-5». Сейчас, по словам Якубовского, строительные работы возобновились. Представитель «МСМ-5» подтвердил эту информацию.

Одним из плюсов «Новой площади» Петергов называет отсутствие долговой нагрузки. Simargl уже проинвестировала в проект «Солнцеград» около $25 млн.

Что строит?

«Солнцеград», жилой комплекс в Балашихе, свыше 1,2 млн кв. м «Английский квартал», жилой комплекс в Щелкове, 250 000 кв. м «Семь звезд», жилой комплекс в Железнодорожном, 240 000 кв. м Комплекс апартаментов в Сочи (Красная Поляна), 17 000 кв. м Бизнес-центр «Энтузиаст» в Москве, 22 000 кв. м Проект строительства загородного поселка на 140 га в Тульской области