Обзор рынка: Рост без денег


Индекс РТС вырос на 4,91% до 700,41 пункта, индекс ММВБ – на 4,47% до 626,42 пункта. Котировки нефти растут (+3%) в преддверии очередного заседания стран – членов ОПЕК 24 октября, на котором ожидается снижение квот на добычу углеводородов для стабилизации цен на отметке в районе $70–90 за баррель, рассказывает аналитик «Альфа-капитала» Максим Симагин. Бумаги нефтегазового сектора стали вчера лидерами роста. «Роснефть» подорожала на 15,15%, «Газпром» – на 11,6%, «Лукойл» – на 6,6%, «Сургутнефтегаз» – на 14,4%. «Норникель» вырос на 10,77%, ВТБ – на 4,53% (ММВБ), акции Сбербанка упали на 5%. На ММВБ «Распадская» потеряла 15,82%, «Полиметалл» – 6,83%.

Повышение азиатских биржевых индексов и цен на энергоносители предопределило оптимистичное начало отечественной торговой сессии – в первые минуты торгов котировки выросли на 3–6%, после чего игроки стали дожидаться появления признаков господдержки наших акций, рассказывает аналитик «Ренессанс онлайн» Алексей Салангин. Очевидно, что часть инвесторов в преддверии обещанного поступления денег на фондовый рынок решили встретить этот момент в бумагах, говорит аналитик банка «Российский кредит» Евгений Суворов. Правда, не совсем ясно, когда этот момент наступит, добавляет эксперт. Пока же отсутствие спроса на российские акции несколько разочаровало участников торгов, констатирует Салангин. По его наблюдению, в большинстве бумаг предложение существенно превышает спрос.

На ММВБ рубль значительно укрепил свои позиции: сделки совершались в пределах 25,86–26,30 руб./$. Основная причина – снижение спекулятивного давления на рубль после того, как Центробанк ограничил объемы операций по валютному свопу, говорит аналитик банка «Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев. ЦБ ясно дал понять, что держит рынок под контролем. Максимальный объем операций «валютный своп» на ММВБ вчера составил 50 млрд руб. (около $2 млрд), хотя начиная с середины сентября объем не опускался ниже $5 млрд, рассказывает эксперт. Котировки евро на международном рынке выросли с $1,34/евро до $1,35/евро.