Рахимова обезоружили

Дмитрий Медведев уволил министра внутренних дел Башкирии, давнего соратника президента Муртазы Рахимова

О том, что подписан указ об освобождении генерал-лейтенанта милиции Рафаила Диваева от должности министра, сообщила вчера пресс-служба главы государства. Источник в Кремле причины отставки не уточнил.

Диваев руководит МВД республики уже 12 лет – с 1996 г. Он удержался на посту даже после событий в Благовещенске в 2005 г., когда в ходе операции по наведению порядка от рук милиционеров пострадали сотни людей. Диваеву 58 лет, т. е. до отставки в связи с достижением предельного возраста оставалось еще два года.

Представитель администрации президента Башкирии отставку мотивировать не смог: «Как я могу комментировать указ президента?» В МВД России указ также не комментируют: назначение руководителей такого ранга – прерогатива главы государства, говорит представитель ведомства.

Источник, близкий к администрации президента Башкирии, полагает, что, скорее всего, это увольнение связано с ожидаемой отставкой самого Рахимова. Глава МВД – одна из ключевых должностей в республике и присутствие на ней человека, лояльного федеральной власти, позволит нейтрализовать влияние клана Рахимовых, говорит собеседник «Ведомостей». Он напоминает, что именно СК МВД республики возбудил уголовное дело о взятке против бывшего главы администрации президента Башкирии Радия Хабирова.

Минувшим летом, вместо того чтобы благословить перевод Хабирова в Кремль, Рахимов всячески противодействовал этому назначению: отстранил Хабирова от должности, а затем уволил за недостоверные данные в декларации о доходах. Дело о взятке было возбуждено в августе, когда он трудоустраивался в управление по внутренней политике администрации президента. И вскоре закрыто «за отсутствием состава преступления».

Собеседник «Ведомостей» говорит, что на сентябрьском заседании госсовета Рахимов попытался объяснить президенту такие действия борьбой с коррупцией, но получил жесткую рекомендацию предоставить это дело центру. Ему также дали понять, что Москву не устраивает в качестве преемника Рахимова нынешний его кандидат – премьер-министр республики Равиль Сарбаев, близкий к сыну президента Уралу Рахимову.

Башкирия оставалась одним из немногих регионов, где руководство МВД фактически контролировалось руководством республики, констатирует политолог Ростислав Туровский. Теперь политический ресурс Рахимова сокращается и федеральному центру будет проще вести с ним торг, отмечает он.