Вектор


Инициатором назначения стал пришедший из Ростуризма новый гендиректор «Норникеля» – Владимир Стржалковский – выходец из Санкт-Петербурга, кадровый чекист и знакомый Владимира Путина. Примечательно, что «Норникель» пополнится еще одним государственником. Ведь Пивоварчук одно время работал с госкорпорацией «Ростехнологии», рассказали его знакомые. Так что влияние государственных мужей в «Норникеле» усиливается. А ведь еще несколько лет назад все было наоборот. Частный бизнес вовсю продвигал лояльных сотрудников в госкомпании, приватизируя их, таким образом, на уровне менеджмента. Теперь, похоже, к такому же опыту может прибегнуть и государство.

Спасение утопающих

Игорный бизнес ищет способы существования в рамках четырех игорных зон, предусмотренных федеральным законодательством. За него уже вступались президент РСПП Александр Шохин и единоросс Александр Попов. А вчера стало известно, что сразу три отраслевые ассоциации – «Мир игр», Российская ассоциация развития игорного бизнеса и Ассоциация деятелей игорного бизнеса – написали письмо премьеру Владимиру Путину. «Зоны должны приступить к работе 1 июля 2009 г., однако реализация этого проекта сорвана из-за неэффективных и нескоординированных действий органов власти различных уровней», – говорится в документе. Российский игорный бизнес, пишут авторы, предлагает учредить частно-государственную некоммерческую организацию «Игра-инвест», на которую следует возложить «все функции, связанные с созданием инфраструктуры зон». Кроме того, «Игра-инвест» станет генеральным заказчиком зон и, получив пятилетние налоговые каникулы, обязуется в течение 18 месяцев эти зоны открыть. Правда, для этого требуется всего ничего – согласие правительства и субсидирование проекта из федерального бюджета в размере 75 млрд руб. (около $3 млрд). В правительстве, однако, по-прежнему непреклонны: «Игорный бизнес сегодня вряд ли станет приоритетным вопросом»

Еще один государственник

Представители акционеров «Норникеля» – UC Rusal и «Интерроса» впервые единогласно голосовали на совете директоров компании. Они назначили Олега Пивоварчука первым заместителем гендиректора «Норникеля», отвечающим за внешнеэкономические связи. Последнее место работы Пивоварчука – исполнительный директор некой «Динамо-телеком». До этого в 2006 г. он отвечал за внешнеэкономические связи на «АвтоВАЗе», а еще раньше – в государственном внешнеторговом объединении «Металлургимпорт». UC Rusal устроил послужной список Пивоварчука: у него большой опыт в сфере, за которую он будет отвечать в «Норникеле», сказал представитель UC Rusal.