Вектор


Докатились

Шинный холдинг Amtel-Vredestein не может выполнить требования кредиторов и рассматривает различные варианты продажи, следует из сообщения компании. Возможна как продажа отдельных активов или дивизионов, так и группы в целом. Такое решение было принято после первых судебных исков от кредиторов, говорит заместитель гендиректора Amtel Николай Халько. В среду бывший партнер Amtel по переговорам о слиянии «Сибур – русские шины» подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании 471,9 млн руб. Это невыплаченная часть товарного кредита на $20 млн, выданного «Сибур – русские шины» летом этого года в рамках планировавшейся сделки по слиянию, рассказал заместитель гендиректора «Сибур – русские шины» Игорь Караваев.

В четверг же прошла встреча кредиторов и менеджмента Amtel-Vredestein, рассказали ее участники. Компания «Сибур – русские шины» тоже предложила свой вариант решения проблемы долгов, рассказал Караваев, но подробности не раскрыл. Но пока менеджмент не планирует инициировать процедуру банкротства компании, говорит Халько. А «Сибур – русские шины» все еще не сбрасывает со счетов вариант объединения с Amtel. Впрочем, акционерам последнего, видимо, уже надеяться не на что. Ведь компания обесценивается. А российские заводы Amtel по-прежнему стоят.

Кризис везде

Спад производства у металлургов и строителей затронул и другие отрасли. Вслед за ними снизить производство могут и энергетики. С таким прогнозом в пятницу уже выступил министр энергетики Сергей Шматко. В ряде регионов спрос на электричество снизился до уровня 2007 г., хотя по итогам девяти месяцев был рост на уровне 4,4%, отметил он. Официальных данных за октябрь еще нет, энергетики пока их предоставлять не торопятся. Но тенденция очевидна: падает производство, падает и спрос на все сопутствующие товары – от электричества до сырья. Снижение спроса на энергию началось в середине октября, точные данные будут только на этой неделе, говорит один из членов правления энергобиржи – «Администратор торговой системы». А ведь еще месяц назад чиновники думали, что по итогам года рост энергопотребления составит 4,7%.