В поддержку гривны

Украина получит от МВФ $16,5 млрд. Кредит позволит избежать резкого падения курса гривны

В ближайшие дни совет директоров МВФ утвердит соглашение о выделении Украине двухлетнего резервного кредита объемом до $16,5 млрд. Для получения денег украинский парламент должен одобрить закон о поддержке банковской системы, ограничить госрасходы и снизить дефицит бюджета, следует из сообщения на сайте МВФ. Должен быть также создан госфонд для покупки акций банков, а самим банкам необходимо запретить выплачивать дивиденды в период кризиса, рассказал Bloomberg чиновник украинского центробанка.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что краткосрочная задолженность украинских компаний – $28 млрд, внешний долг – $100 млрд, из них $14 млрд должно государство. По его словам, Киев намерен поддерживать курс гривны, чтобы помочь компаниям расплатиться. Резервы национального ЦБ – около $35 мрлд, столько же должны заплатить по внешним займам в 2009 г. украинские компании, говорит Виталий Ваврищук из инвесткомпании Dragon Capital.

Блок Юлии Тимошенко сейчас тормозит работу верховной рады. Но скорее всего парламент начнет рассмотрение антикризисного закона уже во вторник, надеется руководитель аналитического центра «Пента» Владимир Фесенко: все политические силы осознают серьезность ситуации. За неделю гривна подешевела более чем на 13% по отношению к доллару.

Благодаря кредиту МВФ нацбанк Украины получит возможность расширить объем интервенций на межбанковском валютном рынке, говорит Ваврищук. По данным «Прайм-ТАСС», в пятницу нацбанк приступил к интервенциям, продавая доллар за 5,34 гривны; рыночные котировки колебались в пределах 5,9–6,1 грн/$. Вчера банк продавал валюту по курсу 5,4 грн/$, говорит Ваврищук. Курс гривны на межбанковском рынке вчера упал с 5,998 грн/$ до 6,12 грн/$.

Падение спроса на металлы привело к резкому ухудшению условий торговли Украины, но имеющиеся в распоряжении нацбанка резервы, возможно, позволят удержать ситуацию под контролем и без полного использования денег МВФ, считает Дмитрий Боярчук из аналитического центра CASE, но главная задача нацбанка Украины – не укрепление гривны, а обеспечение плавной девальвации. Нацбанк потратил в первые три недели октября $2,9 млрд на поддержку гривны – без особого эффекта, констатирует он: вероятно, в дальнейшем масштаб интервенций будет ограничен.