Скупить долги строителей

Госкорпорация «Российские технологии» продолжает расширять сферу деятельности – теперь она хочет торговать долгами российских девелоперов

Генеральный директор ООО «Проминвест» Михаил Шелков сообщил «Ведомостям», что его компания является одним из учредителей ЗАО «Открытый рынок строительных инвестиций» (ОРСИ). «Проминвест» владеет 25% акций ОРСИ, уставный капитал которой – 30 млн руб.

«Весной этого года начала работу наша дочерняя компания, занимающаяся строительством и девелопментом, – ООО «Строительные технологии». Инвесткомитет этой компании столкнулся с проблемой рыночной оценки условного квадратного метра – сегодняшние и прогнозные цены казались неадекватными. Решением стало сотрудничество с руководством журнала «Человек и закон» в создании и запуске долговой площадки», – рассказывает Шелков. Гендиректор журнала Андрей Пашковский подтвердил партнерство с «Проминвестом».

ОРСИ стартовала 1 октября и намерена сформировать вторичный рынок обязательств строительных компаний Москвы и области (долги, договоры соинвестирования и долевого участия и т. п.).

«Проминвест» – инвестиционное подразделение корпорации «Ростехнологии», управляет, в частности, 65,8% акций ОАО «Корпорация «ВСМПО-ависма». По словам Шелкова, 25%-ная доля «Проминвеста» будет сокращаться по мере появления у проекта новых акционеров – планируется приглашать инвесткомпании и банки.

Создатели ОРСИ считают, что на рынке недвижимости есть тысячи неэффективных проектов, в которых застряли средства инвесторов. Одним из возможных направлений сотрудничества с «Проминвестом» Пашковский называет систему выдачи жилищных сертификатов для военных: «Сейчас ОРСИ разрабатывает жизнеспособную программу, которую планирует завершить к концу года. Возможно, она заинтересует правительство, а появление такого акционера, как «Проминвест», позволит реализовать эти планы».