Тест на залог

«Норильскому никелю» предъявили к выкупу по оферте 58% акций компании. Это может означать, что остальные 42% бумаг заложены в банках
Д. Гришкин

Поскольку количество акций компании в свободном обращении не превышает 40%, это означает, что к выкупу было представлено как минимум 18,3%, принадлежащих главным акционерам – «Интерросу», UC Rusal и Алишеру Усманову, пишут в обзоре аналитики Альфа-банка.

«Норильский никель»

горно-металлургический холдинг. совладельцы – Владимир Потанин (29,9%), UC Rusal (25%), Алишер Усманов (5%). Капитализация – $13,3 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.): Выручка – $8,3 млрд; Чистая прибыль – $2,68 млрд. Уставный капитал – 190,63 млн обыкновенных акций.

Акционеры «Норникеля» предъявили компании к выкупу 110,53 млн (58%) акций, сообщила вчера компания. Поскольку выкупу подлежит лишь около 4%, то компания приобретет лишь около 7% предъявленных ей бумаг, говорится в сообщении.

Кто из акционеров воспользовался офертой, «Норникель» не раскрывает. Аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин полагает, что акции предъявили к выкупу почти все миноритарные акционеры (около 40%) и, вероятно, «Интеррос». Ведь цена оферты почти в четыре раза превышает текущие котировки (см. таблицу). Марат Габитов из Unicredit Aton полагает, что воспользоваться офертой, скорее всего, не могла UC Rusal. Ведь ее 25% заложены по кредиту. Кроме того, Алишер Усманов, контролирующий еще 5% «Норникеля», месяц назад объявил, что не будет предъявлять бумаги к выкупу. Таким образом, Габитов считал, что к выкупу будет предъявлено примерно 70% акций. Соответственно, еще 12% тоже могут находиться в залоге, говорит он. В случае, если акции заложены по кредиту, любые операции с ними возможны только с согласия кредитора, отмечает партнер юридической фирмы «Юст» Артур Рохлин.

Выкуп акций должен был начаться во вторник. Но арбитражный суд Красноярского края 28 октября наложил запрет на исполнение оферты. Вчера судебные приставы вручили исполнительные листы «Норникелю» и Национальной регистрационной компании (НРК, регистратор по сделке), объявила Федеральная служба судебных приставов. Их получение подтверждает представитель «Норникеля» и сотрудник НРК. От дополнительных комментариев они отказались. Источник, близкий к «Норникелю», рассказал «Ведомостям», что компания уже остановила процедуру выкупа до разрешения конфликта.

Ни в «Норникеле», ни в НРК не говорят, состоялось ли вчера проведение каких-либо сделок по обратному выкупу до получения исполнительного листа. Но управляющий партнер AST Legal Анатолий Юшин говорит, что они не имеют юридической силы, если исполнительный лист на запрет проведения сделок датирован 28 октября.

«Норникель» выкупал свои акции уже трижды (см. таблицу). На этот раз объем средств, которые «Норникель» готов потратить, гораздо больше, но не факт, что акционеры увидят эти деньги раньше чем через 2–3 месяца. Сначала предстоит закончить судебные разбирательства, отмечает Павел Шелехов из ИГ «Капиталъ». Представитель Prosperity Capital Management (миноритарий «Норникеля», предъявлял акции к выкупу) говорит, что они будут ждать разрешения конфликта, сейчас никаких дополнительных действий предпринимать не планируют.