Обзор рынка: Качели


Торги начались взрывным ростом котировок, буквально за первые несколько минут индексы взлетели на 10%. Рост по некоторым бумагам (например, по Сбербанку) превышал 20%. Трейдеры ориентировались на российские расписки, которые заметно подорожали в первые два дня недели, рассказывает трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих. Из-за роста технического индекса ММВБ остановила торги, и после часового перерыва возобладали продажи. При этом объемы торгов заметно снизились, замечает Долгих. Сдерживающее влияние на наш рынок оказали снижающиеся европейские индексы и котировки нефти, замечает аналитик «Велес капитала» Марина Иркли. Речь Дмитрия Медведева в послании Федеральному собранию также не вдохновила инвесторов.

По итогам торгов индекс РТС вырос на 3,42% до 829,8 пункта, индекс ММВБ – на 1,08% до 775,19 пункта. По словам замначальника аналитического управления Бинбанка Михаила Гонопольского, большинству бумаг удалось сохранить положительную динамику за счет запаса роста, накопленного в ходе утреннего ралли. «Газпром» подорожал на 4,09%, «Роснефть» – на 4,17%. «Лукойл» вырос на 0,62% в РТС и упал на 0,1% на ММВБ. Хороший рост показал «Норникель» (+8,65%). Котировки Сбербанка выросли на 8,04%, ВТБ – снизились на 2,1% (на ММВБ).

Ситуация остается нестабильной, хотя оптимизма заметно прибавилось, отмечает Долгих.

Торги евро/доллар на международном рынке проходили в диапазоне $1,281–1,297/евро. Сделки рубль/доллар совершались на уровнях 26,80–26,98 руб./$. Объемы торгов средние, похоже, что ЦБ вчера на рынке отсутствовал, говорит начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. По его мнению, дальнейшие изменения валютных котировок будут зависеть от итогов заседания ЕЦБ, а точнее, от комментариев главы ЕЦБ, поскольку снижение учетной ставки уже учтено в текущих котировках.

На денежном рынке в первой половине дня ставки по МБК находились на уровнях 13–15% годовых, а к вечеру снизились до 6–7% годовых.