Шесть лет Путину

Медведев объявил об увеличении сроков полномочий президента и Госдумы. Реформа была задумана еще при президентстве Путина, говорят в Кремле, ему и послужит
AP

В первом послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев предложил увеличить сроки полномочий президента до шести лет, Государственной думы – до пяти. Кроме того, по его предложению правительство должно будет ежегодно отчитываться перед нижней палатой «по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом».

Увеличение срока полномочий президента потребует изменений ст. 81 Конституции России, Госдумы – ст. 96. Введение отчета правительства, по словам президента, потребует отнести к предметам ведения Госдумы, о которых сказано в ст. 103, контрольные функции в отношении исполнительной власти. «Речь идет не о конституционной реформе, а именно о корректировке Конституции, – заверил Медведев. – О действительно важных, но все же уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов».

Это именно конституционная реформа, возражает бывший судья Конституционного суда Тамара Морщакова, потому что она меняет взаимоотношения правительства и парламента и потому что она меняет сроки легислатуры основных институтов государственной власти. По ее словам, конституционной реформой было бы любое изменение жесткой конституции, в России жесткая Конституция, т. е. такая, которая меняется трудно. Чтобы увеличить срок полномочий президента и нижней палаты, а также ввести норму об отчете правительства, нужно принять федеральные конституционные законы о поправках в Конституцию, объяснила порядок Морщакова, за них должно проголосовать две трети депутатов, три четверти сенаторов и две трети региональных парламентов.

Поскольку процедура долгая, изменения в Конституцию будут приняты скорее всего в следующем году, сообщил источник в администрации президента.

Изменение срока не распространится на действующего президента и действующий состав Госдумы, сообщила помощник президента Лариса Брычева.

Это не импровизация Медведева, реформа была задумана при Владимире Путине, а ее основной автор – первый замруководителя администрации Владислав Сурков, говорит чиновник администрации президента. План продления сроков полномочий был сформирован еще в 2007 г. под Путина, сообщил источник, близкий к администрации президента, он включал избрание преемника, который проведет необходимые конституционные изменения и непопулярные социальные реформы, чтобы Путин вернулся в Кремль уже на более длительный срок: вносить изменения под себя было бы неэтично. Собеседник «Ведомостей» предположил, что при таком сценарии Медведев может досрочно сложить с себя полномочия, мотивировав это изменением Конституции, и тогда президентские выборы могут состояться уже в 2009 г. Тогда будут разведены президентские и парламентские выборы, о чем говорил Путин, а одновременно они пройдут в 2021 г. – по окончании «Стратегии-2020».

«Оснований для того, чтобы Путин вернулся на президентский пост уже в следующем году, я не вижу, потому что в 2009 г. будет продолжаться срок действующего президента», – сказал пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Другой источник, близкий к администрации президента, заметил, что избирательная кампания Путина, по сути, стартовала. У него появился свой сайт. 20 ноября на съезде «Единой России» Путин как председатель партии выступит с программным заявлением, затем с помощью сети общественных приемных пообщается в прямом телеэфире с народом (новая редакция «Прямой линии с президентом»).

Медведев такой формы контакта с населением не использовал и не собирается, сообщают в его администрации. По количеству упоминаний в СМИ Путин догнал Медведева, показывают замеры компании «Медиалогия» (см. график).

Источник в руководстве «Единой России» высказал мнение, что увеличение сроков полномочий Думы и президента лишь повод для начала более глобальной правки Конституции, которая в конечном счете может быть использована для введения в России парламентской республики. Медведев уже фактически провозгласил парламентскую республику, считает один из членов Совета Федерации.

Увеличение полномочий Госдумы и президента на разное время оптимизирует сроки проведения думских и президентских выборов, поскольку две кампании, идущие одна за другой, сложны для избирателей, радуется член ЦИК Елена Дубровина.

Теперь популистских года, тяжелых для бюджета, будет не один, а два, переживает чиновник в Минфине.

Необходимость отчитываться перед Госдумой сложнее для правительства, считает первый вице-премьер Игорь Шувалов, но по конституционной модели это правильно, потому что такая форма, как утверждение председателя правительства парламентом, – тоже своего рода контроль над правительством.

Расширение полномочий будет заключаться только в ежегодном докладе, без каких-то оргвыводов, поскольку вряд ли единороссы будут критиковать лидера партии, говорит чиновник правительства.

В региональных парламентах пятилетний срок полномочий уже стал нормой, обращает внимание Вячеслав Володин из «Единой России». Реформа позволит более уверенно проводить серьезные законопроекты и налаживать взаимодействие с исполнительной властью, считает бывший замруководителя управления по внутренней политике администрации президента Алексей Чеснаков.