Вектор


Тем самым «Глобэкс» официально признал, что вводил такую комиссию. Четыре с лишним года назад на такую же меру решился Альфа-банк. Комиссия также действовала несколько дней, а вот запомнилась многим надолго. Тогда же «Альфа» запустила рекламный ролик со слоганом: «Мы будем работать с теми, кто нам доверяет». «Глобэкс» просто призывает клиентов к сотрудничеству. Возможно, наличие госкорпорации в капитале быстрее развеет у клиентов банка мрачные воспоминания.

Победа мобильности

В III квартале 2008 г. поставки ноутбуков в России впервые превзошли по объему поставки настольных персональных компьютеров, следует из отчета Gartner. На Западе ноутбуки уже давно популярнее десктопов: с функциональной точки зрения эти две разновидности компьютеров вполне сопоставимы, зато ноутбуки компактнее и легче. Последние два года продажи ноутбуков бурно росли и в России, но перелом произошел только недавно (см. статью на стр. Б8). Если у ноутбуков и есть слабое место, то это цена: настольный компьютер с сопоставимыми техническими характеристиками, как правило, дешевле ноутбука в среднем на 20%. Для людей, задумывающихся о покупке компьютера, эта разница в условиях кризиса может оказаться значимой. У тех, кому компьютер нужен в поездке, нет иного выбора, кроме ноутбука, разве что вошедшая как раз в этом году в моду новая, еще более миниатюрная разновидность ноутбуков – нетбуки. До недавних пор самой дешевой из таких моделей оставалась Asus Eee Pc (стоила 9600 руб.), сейчас появились еще более экономичные варианты. Одна беда – владельцам нетбуков придется мириться с их более скромными возможностями.

Технологии из Белоруссии

«Ростехнологии» проявляют интерес к Минскому автомобильному заводу (МАЗ) и Минскому заводу колесных тягачей, цитирует «Интерфакс» гендиректора корпорации Сергея Чемезова. «У нас состоялся достаточно откровенный разговор, с нашей стороны были высказаны предложения о создании совместных предприятий, сотрудничестве наших холдингов с белорусскими предприятиями», – отметил Чемезов.

Интерес «Ростехнологий» к МАЗу не случаен. В качестве вклада государства в корпорацию «Ростехнологии» получат 37% акций «Камаза», который уже несколько лет пытается уговорить Белоруссию продать МАЗ или создать с ним СП. Конкурентом «Камаза» в этой борьбе выступает группа ГАЗ Олега Дерипаски. И до недавнего момента казалось, что в этой борьбе ГАЗ впереди. Акционеры компании предложили Белоруссии внести доли в заводе «Урал» (входит в ГАЗ) и МАЗе в СП. В нем Белоруссия получила бы 40%, а группа ГАЗ – 35%. Еще 25% акций отошли бы международному инвестбанку. Но эти предложения были сделаны еще весной, с тех пор новостей от ГАЗа не слышно. А переговоры дружной с «Рособоронэкспортом» «Тройки диалог» («владеет 42% акций «Камаза») по поводу продажи доли Daimler застопорились из-за кризиса. Очевидно, «Ростехнологии» решили поискать на всякий случай для «Камаза» другого партнера.

Возврат пройденного

На сайте банка «Глобэкс» появилось сообщение о том, что банк принял решение вернуть комиссию, удержанную с 14 по 29 октября за перечисление средств клиентов – физлиц в другие кредитные организации или снятие средств со срочных вкладов. «Эта временная мера была введена в условиях финансовых трудностей, с которыми столкнулся банк из-за системных сбоев на финансовых рынках и кризиса доверия в банковской системе», – признается «Глобэкс», перешедший под контроль Внешэкономбанка, который получил от ЦБ ради этого $2 млрд.