Парламент нейтрализован

Верховная рада уволила председателя и снова не может работать. Это удар по позициям Юлии Тимошенко

Верховная рада Украины вчера с третьей попытки уволила председателя Арсения Яценюка. За отставку проголосовали 233 депутата – почти в полном составе фракции Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина, а также 10 депутатов из пропрезидентского блока НУНС (его представителем является Яценюк) – преодолев необходимый минимум в 226 голосов. Проголосовать за отставку предложили регионалы, напомнив, что в сентябре в связи с распадом оранжевой коалиции спикер написал заявление об уходе.

После того как утром Рада отстранила Яценюка от ведения пленарных заседаний, часть депутатов Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) заблокировала трибуну, в то время как другие представители БЮТ и регионалы устроили потасовку в помещении, где находятся компьютеры системы голосования, выбив двери и разбив стекло ограждения.

Премьер Юлия Тимошенко уверена, что увольнение Яценюка произошло по указанию президента Виктора Ющенко: отставка была принята за счет голосов НУНС. Ющенко, по ее словам, стремится таким образом расчистить дорогу на пути к внеочередным парламентским выборам.

Отставка спикера, объясняет директор Украинского института управления Константин Бондаренко, привела к параличу законодательной власти, поскольку согласно парламентскому регламенту ни один законопроект не может считаться принятым без подписи председателя. Необходимые президенту антикризисные законы депутаты принять успели, а вот принятие бюджета на 2009 г. под большим вопросом, отмечает эксперт. «Это шах правительству Тимошенко, теперь власть сосредоточилась только в руках президента», – уверен Бондаренко.

Партия регионов предложила свою кандидатуру на пост спикера – зампредседателя Рады Александра Лавриновича. Также называются кандидатуры экс-спикеров Владимира Литвина и Ивана Плюща. Консультации по выдвигаемым кандидатурам могут затянуться надолго, говорит Бондаренко, поскольку слишком много противоречий у тех, кому вчера удалось объединиться, чтобы сместить спикера.