«Бычья» старость в радость

В долгосрочных вложениях фактор удачи бывает решающим. Особые стратегии инвестиций накоплений позволяют снизить зависимость от причуд фортуны

Сбережения человека, которому повезло выйти на пенсию в начале бычьего тренда на рынке акций (например, в начале 1990-х гг. в США), обеспечат ему достойную старость в течение лет 30, а то и больше. Если же он отходит от дел в начале медвежьего рынка или рецессии (в конце 1990-х гг. в развивающихся странах или в 2007–2008 гг., когда обвалились рынки всех стран), финансовые проблемы могут преследовать его долгие годы. Ведь на пенсии ему нужно ежегодно изымать из сбережений определенную сумму, а они обесцениваются из-за стагнации или падения рынка.

Идеального способа защиты нет, но финансовые консультанты предлагают схемы минимизации ущерба. Так, Гарольд Ивенски и Дина Кэтц, консультанты из Флориды, с 1980-х гг. предлагают клиентам стратегию, позволившую успешно пережить обвалы рынка США в 1987 г. и 2000–2002 гг.

Пятилетка

Расчет проводится на основании пятилетнего плана. Допустим, новоявленный пенсионер располагает $1 млн и хочет ежегодно забирать из активов $40 000. В этом случае $200 000 (пять лет по $40 000) откладываются в консервативную часть – на депозит или в паевой фонд денежного рынка. Оставшиеся $800 000 инвестируются в хорошо диверсифицированный портфель. Деньги из консервативной части будут тратиться, и периодически она будет пополняться доходами из инвестпортфеля.

Основной риск пенсионного портфеля, говорит Ивенски, – необходимость регулярно продавать бумаги на падающем рынке. Он исчезает, если деньги на жизнь на пять лет отложены, и в случае падения рынка пенсионер может подождать несколько лет, пока он начнет расти.

Дважды два

Чтобы повысить общий доход по портфелю, Ивенски и Кэтц со временем усовершенствовали схему: в консервативную часть предлагают откладывать сумму расходов на два года. Половина вносится на депозит, а половина – в краткосрочные (сроком в год) надежные облигации. Оставшиеся накопления инвестируются на 70% в акции и на 30% – в доходные долгосрочные облигации. Когда акции можно продать выгодно, пенсионер делает это и пополняет консервативную часть до уровня двухлетних расходов. Если же падение на рынке акций затягивается, он при необходимости продает облигации, ожидая восстановления рынка акций, объясняет Ивенски. Это позволяет пережить любой кризис на рынке.