«Система» верит в нефть

Предприятиями башкирского ТЭКа будет управлять АФК «Система» – соглашение об этом вчера подписано в Уфе

АФК «Система» заключила вчера с мажоритарными акционерами предприятий башкирского ТЭКа (см. справку) пакетный договор об управлении этими активами. По сообщению АФК, ее «дочка» «Система-инвест» станет единоличным исполнительным органом в ООО «Агидель-инвест», «Инзер-инвест», «Урал-инвест» и «Юрюзань-инвест», которым в равных долях принадлежат в общей сложности от 51% до 65% акций башкирских компаний. Пакетами 25–29% «Система-инвест» уже владеет. До 2006 г. АФК была 100%-ным владельцем «Система-инвест», но затем за $201 млн продала 35% ее акций голландской компании Schildershoven (бенефициары неизвестны).

Предприятия башкирского тэка

к ним относятся «Башнефть» (добыча нефти), «Новойл», «Уфанефтехим», уфимский НПЗ и «Уфаоргсинтез» (переработка нефти), «Башкирнефтепродукт» (сбыт).. Акционеры – структуры, близкие к сыну президента Башкирии Уралу Рахимову (контроль), АФК «Система» (блокирующие доли). Добыча нефти – 11,5 млн т (2007 г.). Переработка – около 20 млн т. Совокупные финансовые показатели (РСБУ, 2007 г.): выручка – 159 млрд руб., чистая прибыль – 26 млрд руб.

АФК сообщила, что акционеры будут работать над повышением эффективности и инвестпривлекательности компаний башкирского ТЭКа. На каждом из них будет сформировано правление, в которое войдут представители «Системы». Полномочия советов директоров расширятся, будут созданы комитеты по аудиту и по финансам и инвестициям. От дополнительных комментариев представитель АФК отказался.

Руководители «Системы» не раз заявляли о желании приобрести контрольные доли в предприятиях башкирского ТЭКа, и вчера этот интерес подтвердил старший вице-президент холдинга Сергей Дроздов (его цитирует «Интерфакс»). За доверительным управлением последует покупка акций, рассказывал на днях источник, близкий к администрации президента Башкирии. Пока продать акции башкирских предприятий нельзя, напоминает он: продолжаются судебные разбирательства в отношении владельцев активов, и бумаги арестованы. Дроздов уверяет, что соглашение о доверительном управлении никак не связано с судами.

ФНС пытается отсудить в пользу государства акции предприятий, находящиеся в собственности башкирских ООО. Налоговики ссылаются на ст. 169 ГК. В двух инстанциях они выиграли, но в кассации дела приостановлены до получения разъяснения Конституционного суда (КС), можно ли отбирать акции по этой статье. «Ускорить судебные процессы до реакции КС не получится, – говорит сотрудник налоговых органов, – если только инспекция не откажется от исков, как в случае с аналогичными претензиями к компаниям – владельцам акций «Русснефти». Комментарии ФНС получить не удалось.

Источник, близкий к администрации президента, предсказывает, что иски к компаниям будут отозваны, а суды прекращены, чего долгое время тщетно добивался президент республики Муртаза Рахимов. По данным собеседника «Ведомостей», в руководстве страны было принято решение, что у башкирского ТЭКа должен смениться собственник (основным владельцем предприятий считается сын президента республики Урал Рахимов). А схема с АФК позволяет сделать это без национализации и реприватизации компаний, чего в Кремле всячески старались избежать, объясняет собеседник «Ведомостей».

Аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков оценивает шесть башкирских компаний в $4–5 млрд, хотя на биржах они стоят примерно $1,5 млрд. Капитализация «Системы» на LSE вчера упала на 4,2% до $2,3 млрд.