Процент от ВТБ

Банк «ВТБ 24» поднял максимальную ставку по вкладам до уровня ставки рефинансирования, недавно увеличенной ЦБ

По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, сейчас для многих вкладчиков приоритетной является надежность банка и лишь затем на выбор влияет доходность. Благодаря этому «ВТБ 24», как госбанк, уже стал едва ли не единственным крупным банком, зафиксировавшим в октябре приток частных вкладов, отмечает старший аналитик «Метрополя» Марк Рубинштейн. Он считает, что в ближайшее время тенденция отставания Сбербанка по темпам роста сохранится, однако Сбербанк «понимает свое отставание», уже активизировался в рознице и, вероятно, добьется сопоставимых темпов роста – в том числе путем подъема ставок.

Банк «ВТБ 24»

Розничное подразделение ВТБ. Вклады – 250 млрд руб. (на 1 октября, по данным «Интерфакс-ЦЭА», 2-е место в России).

Банк «ВТБ 24» сообщил, что повысил процентные ставки по срочным вкладам: максимальная доходность депозитов банка теперь составит 12% годовых в рублях. По большинству вкладов ставки повышены на 1 процентный пункт, почти по всем оставшимся – на полпроцента. Ставки поднимают многие банки – на этой неделе у целого ряда российских банков они выросли по рублевым депозитам на 0,5–3,6 процентного пункта. В то же время ставки по рублевым вкладам в Сбербанке пока не достигли 10% годовых.

Но 15% годовых по вкладам от госбанков Рубинштейн не ждет: «Сейчас ставки растут на фоне недостатка доверия к банкам, а не из-за экономических предпосылок».