Обзор рынка: Привычное падение


Внешний новостной фон остается крайне негативным. Накануне американские биржи упали до пятилетнего минимума, фьючерсы на индексы США в течение дня снижались, Азия и Европа торговались в значительном минусе. Цены на нефть Brent находятся ниже $50 за баррель, дешевеют металлы, отмечает директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов. Открытие рынка в США также не принесло облегчения, добавляет эксперт.

По итогам торгов «Газпром» потерял 10,12%, «Лукойл» – 10,49%, «Роснефть» – 5,08%. Сбербанк подешевел на 8,89%, ВТБ – на 2,21% на ММВБ. Котировки «Норникеля» снизились на 3,55%. По мнению заместителя гендиректора «Олмы» Алексея Быстрова, процесс продаж на российском рынке выглядит все менее обоснованным. Он считает, что снижение цен на энергоносители и замедление экономического роста во многом уже заложены в ценах акций.

Четверг прошел по привычному сценарию: открытие с существенным понижением, остановка торгов, топтание на месте и небольшой рост после 17.00. Индекс РТС упал на 7,38% до 561,14 пункта, индекс ММВБ – на 4,38% до 533,70 пункта. Когда торги перестанут быть настолько предсказуемыми, сказать сложно, говорит аналитик «Атона» Наталья Выгодина. Она опасается, что чем больше таких торговых дней, тем ближе развязка, за которой может оказаться «яма, прикрытая ветками».

Доллар укрепляет свои позиции относительно мировых валют. Инвесторы стараются избавиться от рискованных активов, приобретая самую ликвидную валюту – доллар, объясняет начальник управления по работе на финансовых рынках Бинбанка Борис Ольшанский. Торги евро/доллар проходили в диапазоне $1,2470–1,2520/евро. Сделки в паре рубль/доллар совершались на уровнях 27,56–27,585 руб./$. Несмотря на уже очевидные признаки перекупленности доллара, в ближайшей перспективе он продолжит набирать очки, уверен аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов.

Ставки на рынке МБК вчера составляли 6–10% годовых.