Как поделить ТНК-ВР


TNK-BP International

нефтегазовый холдинг. Акционеры – BP и ААР (по 50%). Выручка (US GAAP, 1-е полугодие 2008 г.) – $28,3 млрд, прибыль – $4,69 млрд.

Акционеры ТНК-BP, враждовавшие больше полугода, в сентябре договорились изменить структуру управления компанией. В частности, было решено, что в советах директоров ключевых «дочек» акционеры получат равное представительство (сейчас большинство у BP). Акционерам «ТНК-BP холдинга» (объединяет российские активы группы) предстоит переизбрать совет 22 декабря. Как стало известно «Ведомостям», теперь в совете холдинга будут заседать не его менеджеры, а представители акционеров. А во избежание новых споров у холдинга появится независимый директор.

В новом совете останется девять человек, рассказали источник, близкий к одному из акционеров ТНК-ВР, и два ее менеджера. Акционеры до последнего не могли определиться с составом, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». Рассматривался вариант расширения совета до 10 человек, но тогда консорциум ААР («Альфа-групп» – 25% ТНК-ВР, Access Industries и «Ренова» – по 12,5%) не смог бы поровну поделить пять мест в совете, отмечает он.

Для акционеров принципиально было введение независимого директора, возражает близкий к ААР источник: это позволит избежать повторения ситуации, когда одна группа акционеров блокирует предложения другой.

По словам обоих, от ААР в совет номинируются директор ABH Holdings Corp. (владеет всеми финансовыми активами «Альфа-групп») Павел Назарьян и директор группы по стратегическому развитию Алексей Савченко, директор «Реновы» по правовым вопросам Игорь Черемикин и вице-президент Access Industries Анатолий Акименко. BP будут представлять Грант Уорнсби, Пол Китсон, Ричард Слоан и Питер Чароу, рассказал близкий к ТНК-BP источник. Представитель BP это не комментирует, уточнить должности менеджеров он затруднился. Чароу – независимый директор Магнитки, до 2005 г. был директором BP в России.

А вот кандидатура независимого директора до сих пор согласовывается, говорят собеседники «Ведомостей». Предполагается, что им станет представитель одной из крупных западных юридических фирм, уточнил один из них.