Объявили номинантов

Совет директоров «Норникеля» ждут кардинальные перемены. Помимо Александра Волошина в него будет баллотироваться партнер Алишера Усманова – Фархад Мошири. Нынешние независимые директора свои кресла сохранить не смогут
С.Портер

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Капитализация – $14,86 млрд. Акционеры – Владимир Потанин (29,9%), UC Rusal (25%), Алишер Усманов (5%). Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $8,3 млрд.; чистая прибыль – $2,68 млрд.

Вчера закончилось выдвижение кандидатов в совет директоров «Норникеля» для переизбрания на внеочередном собрании 26 декабря. В совет должны войти по четыре представителя от «Интерроса» и UC Rusal, четыре независимых директора, один госпредставитель и гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский.

«Интеррос» вчера объявил свой список. В качестве собственных представителей холдинг выдвигает председателя совета директоров «Интерроса» Андрея Клишаса и трех заместителей гендиректора компании: Германа Алиева, Алекса Полевого и Антона Черного; управляющего директора Андрея Бугрова и первого заместителя гендиректора «Норникеля» Сергея Батехина. В качестве независимых кандидатов «Интеррос» предлагает руководителя инвестиционного подразделения Barclays Capital Джерарда Холдена, экс-гендиректора Lonmin Брэда Миллза, экс-председателя совета директоров РАО «ЕЭС России» Александра Волошина, а также Фархада Мошири, бизнес-партнера Алишера Усманова и председателя совета директоров «Металлоинвеста».

Усманов и его партнеры владеют 5% акций «Норникеля». Усманов не успевал самостоятельно выдвинуть своего кандидата, поэтому это сделал «Интеррос», объяснили два источника, близких к разным группам акционеров «Норникеля». Представитель «Интерроса» это не комментирует. С Усмановым связаться не удалось. Мошири подтвердил «Ведомостям», что дал согласие войти в совет и согласовал это с Усмановым. «У нас есть пакет в этой компании, и мы бы хотели участвовать в процессах улучшения ее корпоративного управления», – сказал он.

О номинировании Волошина стало известно накануне. Источники, близкие к акционерам «Норникеля», говорят, что именно он, скорее всего, и займет пост председателя совета директоров. Представитель «Интерроса» заметил, что кандидатура Волошина согласована обоими крупными акционерами «Норникеля». Два источника, близких к «Норникелю», утверждают, что в списке кандидатов UC Rusal кандидатура Волошина также есть.

Представитель UC Rusal Вера Курочкина список кандидатов ее компании озвучивать не стала. Но алюминиевый холдинг еще в октябре объявил о приглашении в качестве независимых кандидатов президента золоторудной Kinross Gold Тайа Берта, управляющего директора инвесткомпании Half Moon LLC Джеймса Гудвина, президента Ferrari Луки де Монтедземоло. В совет выдвинут и гендиректор UC Rusal Александр Булыгин, сказал источник, близкий к компании.

Стржалковского в совет номинировали «дочки» «Норникеля», владеющие 4% акций компании, сказали два источника, близких к «Норникелю». Представитель «Норникеля» от комментариев отказался.