Прием окончен


Украине и Грузии на встрече министров иностранных дел НАТО 2–3 декабря в Брюсселе не предоставят плана действий по членству в НАТО (ПДЧ). Отложить рассмотрение этого вопроса предлагают США. Постпред США в НАТО Курт Волкер в субботу обратился к альянсу с предложением прекратить споры вокруг «заполитизированного» ПДЧ и помочь Украине и Грузии осуществлять необходимые для присоединения к НАТО внутренние преобразования и оборонные реформы. «Таким образом, впереди у нас долгая дорога», – отметил дипломат.

В конце прошлой недели госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Украина и Грузия «не готовы к членству в НАТО», предложив вести работу по линии двусторонних комиссий НАТО – Грузия и НАТО – Украина и напомнив, что Польшу и Чехию принимали в блок без ПДЧ. Вслед за Райс против ускоренного приема Украины и Грузии выступил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

В Москве остались довольны решением США. «Прислушались ли американцы к европейцам, еще к кому-то – самое главное, что теперь эта идея не продвигается с каким-то остервенением и с такой же бессмысленностью, с какой она продвигалась еще некоторое время назад», – заявил президент Дмитрий Медведев, находившийся с визитом в Гаване.

Во многом это решение связано с нежеланием западноевропейцев взваливать на себя в условиях кризиса дополнительные обязательства – делать многомиллиардные вложения в модернизацию украинской и грузинской военных машин, говорит директор российских программ центра оборонной информации США Николай Злобин.