Снизить недоимку

Минфин определил задачи по развитию налогового администрирования на ближайшие три года: должна снизиться задолженность компаний перед бюджетом, сократиться срок возврата налогов, вырасти число споров, рассматриваемых в досудебном порядке

Минфин опубликовал вчера на своем сайте доклад об основных направлениях деятельности ведомства на 2009–2011 гг. В докладе Минфин предлагает изменить методику оценки собираемости налогов. Объем фактически поступивших налогов будет сравниваться не с суммой, указанной компанией в декларациях, а с определенной инспекторами исходя из результатов экономической деятельности предприятия. За последние два года ФНС выпустила ряд документов, разъясняющих, как определять размер налоговых платежей на основе анализа бизнеса компании, говорит сотрудник налоговых органов.

К 2011 г. задолженность компаний перед бюджетом должна снизиться на 25% по сравнению с 2005 г. Сейчас увеличить официальную прибыль предпринимателей заставляют на созданных при инспекциях комиссиях, говорит партнер юркомпании Taxadvisor Дмитрий Костальгин: «Убыточные компании ждут проверки». 53% налогоплательщиков должны иметь доступ к своим лицевым счетам в налоговой инспекции через интернет, говорится в докладе.

К 2011 г. 87% жалоб на инспекторов должно рассматриваться в досудебном порядке вышестоящими налоговыми органами. С нового года все споры должны рассматриваться сначала в досудебном порядке, напоминает партнер юркомпании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов.

Средний срок возврата налогов к 2011 г. не должен превышать 83 дней, говорится в докладе Минфина. Сейчас – 3–4 месяца, если налоговики согласны вернуть налоги, если не согласны – 9–12 месяцев, отмечает Шаповалов.