Итоги кризиса


На конец ноября в России было 1,293 млн безработных – на 205 000 меньше, чем в ноябре 2007 г., подсчитали Минздравсоцразвития и Роструд по итогам двухмесячного мониторинга. С 6 ноября, впрочем, число безработных стало расти, а с октября было уволено 26 625 человек (более половины трудоустроены).

К 26 ноября 5233 организации заявили о планируемом высвобождении персонала, 186 – о переводе сотрудников на режим неполного рабочего времени, вынужденных отпусков или о простое. Всего за два месяца простаивали по вине компании, работали неполное время или вынужденно отдыхали 81 195 человек.

По данным Минздрава, за последнюю неделю ноября наиболее значительные увольнения в связи с ликвидацией организаций либо сокращением штата произошли в 12 регионах, например в Пермском крае, Свердловской и Челябинской областях. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов не располагает пока информацией о точном числе уволенных, но признает, что сокращения на предприятиях идут: «Увольнения могли быть в отраслях, наиболее затронутых кризисом, – металлургии, строительстве, химпроме».

Предполагаемые увольнения затронут машиностроение, металлургию, химпром, дорожное строительство, грузоперевозки, пишет Минздрав в пресс-релизе.

Металлурги объявляли о сокращениях персонала – например, штат центрального аппарата «Норникеля» уменьшится на 16%. РЖД заявила о постепенном сокращении 39 000 человек (3% сотрудников). Оно коснется в первую очередь управленческих кадров, говорит представитель РЖД. Из предприятий химпрома о сокращениях пока заявляли на «Тольяттикаучуке».