Обзор рынка: Опять ниже 600


По итогам дня индекс РТС упал на 0,56% до 599,96 пункта, индекс ММВБ подрос на 0,17% до 567,94 пункта. Котировки «Газпрома» выросли на 1,83% в РТС и потеряли 2,41% на ММВБ. «Лукойл» подорожал на 4,61%, «Роснефть» – на 0,87%. Сбербанк упал на 0,48%, цена ВТБ не изменилась. Среди хитов были акции «Уралкалия», которые прибавили 11,57% (ММВБ) на фоне новости о признании компании невиновной в аварии в Березниках.

Четверг был насыщен новостями, которые разворачивали рынок то вверх, то вниз. Начало торгов было достаточно позитивно, чему способствовало положительное закрытие американских площадок накануне, а также ожидание выступления Владимира Путина, рассказывает аналитик «Велес капитала» Марина Иркли. Благодаря этим факторам индекс РТС в первой половине дня прибавил более 2%. Снижение фьючерсов на американские индексы на фоне возможного банкротства General Motors нивелировало утренние плюсы. Хорошее настроение не задержалось на рынке, несмотря на то что и Банк Англии, и ЕЦБ понизили учетные ставки, замечает аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева. ЕЦБ снизил учетную ставку на 75 б. п. до 2,5% годовых – это самое сильное понижение ставки за последние 10 лет. Однако сейчас такие меры не внушают оптимизма игрокам, поскольку вызывают лишь кратковременный эффект, говорит эксперт. По мнению Иркли, в конце торгов, судя по движению индекса, на рынок могли поступать государственные деньги, которые помогли индикатору подойти вплотную к 600 пунктам.

Диапазон колебаний котировок доллар/рубль на ММВБ был довольно широк – 27,9350–28,0745 руб. Решение ЕЦБ о понижении ставки вызвало снижение евро, котировки приблизились к отметке $1,2633/евро. По мнению начальника управления по работе на финансовых рынках Бинбанка Бориса Ольшанского, высокая волатильность пары доллар/евро на этой неделе сохранится.

Ситуация с рублевой ликвидностью стабильная. Однодневные ставки на рынке МБК держатся на уровне 8,25–8,55% годовых.