«Альфа-групп» расплатилась

«Альфа-групп» вернула из залога акции X5 Retail Group, погасив кредит перед консорциумом банков во главе с Deutsche Bank и BNP Paribas

Альфа-групп» начала расплачиваться по четырехлетнему кредиту, выданному консорциумом банков во главе с Deutsche Bank и BNP Paribas, около месяца назад и к сегодняшнему дню расчеты завершены, рассказал «Ведомостям» источник в одном из банков-кредиторов. Подтвердил эту информацию и источник, близкий к акционерам «Альфа-групп». По его словам, «Альфа-групп» подавала заявку на рефинансирование этого кредита в ВЭБ. Но 21 ноября наблюдательный совет госкорпорации ответил отказом, рассказывал «Ведомостям» источник, близкий к акционерам «Альфа-групп». Где и на каких условиях «Альфа-групп» нашла средства на погашение долга, собеседник «Ведомостей» не говорит.

Представитель Deutsche Bank отказался от комментариев. Связаться с представителями BNP Paribas и CTF Holdings (владеет нефтяными, сотовыми и розничными активами «Альфа-групп») вчера не удалось. Представитель X5 отказался комментировать действия акционеров.

В апреле «Альфа-групп» заключила соглашение о четырехлетней программе долговых обязательств с консорциумом банков во главе с Deutsche Bank и BNP Paribas, говорится в отчетности «Альфы» за 2007 г. Банки должны были выделить группе заем на сумму до $1 млрд под залог 113 911 689 GDR X5 Retail Group (41,9%). В апреле был выпущен и первый транш обязательств на $475 млн по ставке трехмесячный LIBOR + 3,75% в год с погашением в 2010 г. Были ли выпущены другие транши и выбрала ли «Альфа» лимит в $1 млрд, в отчетности не указано.

По кредитным обязательствам наступил margin call, признавался в конце октября акционер X5 Андрей Рогачев. В середине октября консорциум обратился в «Альфа-групп» с требованием либо погасить долг, либо увеличить обеспечение по нему (на 1 апреля 1 GDR X5 стоила $27,3, а к окончанию торгов в пятницу – $6,28).