Деньги – на спецсчета

Деньги, выделенные государством на поддержку реального сектора, должны зачисляться на специальные счета в банках, предлагает ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в пятницу обнародовала предложения по контролю за расходованием средств, выделяемых государством на поддержку реального сектора экономики.

Эти деньги должны зачисляться банками на специальные счета, например на счет «реальный сектор», рассказал «Ведомостям» о предложениях ФАС замруководителя службы Андрей Кашеваров: тогда банк уже не сможет направить эти средства на кредитование другой финансовой организации. Контролировать операции по этим спецсчетам будет ЦБ, объясняет он.

ФАС предлагает изменить и критерии отбора банков, отказавшись от требования наличия у банка рейтинга долгосрочной кредитоспособности, присвоенного международным или российским агентством. Вместо этого может использоваться инструкция ЦБ № 2005, которая делит все кредитные организации на пять групп в зависимости от их финансовых показателей, говорит Кашеваров. Этот рейтинг ЦБ бесплатный и более точный, чем оценки агентств, считает он: допускать до бюджетных средств нужно банки 1-й и 2-й категории, это более половины всех российских банков. По словам Кашеварова, оба предложения уже направлены на согласование в Минфин и Минэкономразвития.

Пока письма не получили, говорит директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков. Проводить мониторинг расходования средств нужно на уровне как банков, так и предприятий, считает он. Ведь конечный пункт назначения средств может оказаться в действительности иным, не связанным с реальным сектором, объясняет Осколков, например, предприятие может передать полученные деньги другому банку. После получения средств компанией проследить их путь сложно, соглашается предправления Морского банка Игорь Дергунов: компания может, например, конвертировать средства в валюту.

Использование первых двух групп ЦБ расширит количество банков, которые смогут участвовать в аукционах, констатирует Дергунов. Получить комментарии Минфина и ЦБ не удалось.