Обзор рынка: Наперекор рейтингу


По итогам дня индекс РТС вырос на 7,19% до 632,21 пункта, индекс ММВБ – на 9,95% до 618,28 пункта. Главной звездой вчера были акции «Газпрома», которые выросли на ММВБ на 10,43% при очень значительных объемах (14 млрд руб.), отмечает директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов. «Лукойл» вырос на 8,68%, «Роснефть» – на 14% на ММВБ. Порадовали и металлурги. Бумаги НЛМК подорожали на ММВБ на 15,59%, «Северстали» – на 24,7%. Игроки продолжают покупать акции компаний сектора электроэнергетики: ОГК-2 (+25%), ОГК-6 (+30%). Немного хуже рынка торговались акции банков, на которые в большей степени влияет понижение рейтинга, объясняет Гуляев. ВТБ прибавил 4,33%, Сбербанк – 5,76%.

В понедельник котировки российских бумаг росли вслед за ведущими мировыми индексами и ценами на нефть. В выходные Барак Обама анонсировал новый план по борьбе с кризисом, в котором содержались сигналы об увеличении государственных инвестиций, говорит заместитель директора аналитического департамента компании Nettrader Андрей Бутенко. По его мнению, рост инвестиций в перспективе сулит повышение спроса на сырье, особенно на нефть. Положительно на потреблении нефтепродуктов может сказаться и господдержка американских автогигантов. Вчерашний рост нефтяных котировок (+8%) был вызван заявлением президента ОПЕК о возможном значительном сокращении добычи. Отличное настроение отечественным игрокам не смогла испортить даже новость о снижении рейтинга России S&P с ВВB+ до BBB, замечает начальник отдела акций ИФД «Капиталъ» Константин Гуляев. Причина спекулятивного отскока – сильная перепроданность бумаг за предыдущие сессии, когда публиковались отвратительная макростатистика и слабые корпоративные новости, считает эксперт.

На фоне бурного роста биржевых индексов, начатого в пятницу на американских площадках, доллар теряет свои позиции, говорит аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. В паре с евро доллар снижался до $1,2917/евро. На ММВБ сделки совершались на уровнях 27,9400–28,0925 руб./$.