Рейтинг нипочем

Российский фондовый рынок оторвался от происходящего внутри страны. Cнижение суверенного рейтинга не помешало росту индекса РТС более чем на 7%
М.Стулов

Торги на российском фондовом рынке в понедельник утром открылись резким ростом биржевых котировок. К полудню индексы РТС и ММВБ прибавили по 7,2% и держались на этом уровне целый день. Этому не смогло помешать даже снижение агентством Standard & Poor’s суверенного кредитного рейтинга России (см. статью на стр. А1). По итогам торгов индекс РТС вырос на 7,2% до отметки 632,21 пункта, индекс ММВБ – на 10% до 618,28 пункта.

На ход торгов в России благоприятно влияли события на внешних рынках, говорит главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов: выросли акции европейских компаний, азиатские биржи закрылись «в хорошем плюсе». Индекс Nikkei 225 прибавил 5,2%, Shanghai Composite – 3,6%, Hang Seng – 8,7%. Немецкий индекс Xetra DAX, по данным на 19.10 МСК, вырос на 8,7%, французский САС 40 – на 8,6%, британский FTSE 100 – на 6,3%.

В воскресенье избранный президент США Барак Обама заявил, что новая американская администрация разработает «план спасения», средства которого будут направлены на государственные инвестиции. Эту новость, отмечает аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Кондратьев, инвесторы встретили с радостью, ведь эти меры должны обеспечить спрос на сырье. Котировки фьючерсов на нефть WTI выросли, по данным на 19.10 МСК, на 7,8% до $44/барр., фьючерсов на Brent – на 8% до $42,9/барp.

Именно сырьевые компании и возглавили рост на российских биржах, констатирует Насардинов. Акции «Роснефти» подскочили на ММВБ на 14%, «Лукойла» – на 11,3%, «Сургутнефтегаза» – на 10,3%, «Газпрома» – на 10,4%, «Норильского никеля» – на 6,8%. Акции ВТБ подорожали на 4,3%, Сбербанка – на 5,7%.

Еще одной позитивной новостью стало намерение конгресса США удовлетворить просьбу трех ведущих национальных автопроизводителей и предоставить им до конца года $15 млрд. Американский индекс Dow Jones вырос на 19.10 МСК на 3,6%, NASDAQ прибавил 3,5%, S&P 500 – 3,7%.

«Когда Америка растет на 3–4%, дорожает нефть, внутрироссийские новости не могут перевесить глобальные», – говорит содиректор брокерского управления «Метрополя» Александр Захаров. Сейчас, когда рынок нащупал дно, инвесторы стараются отыграть все хорошие новости, мало обращая внимания на плохие, а потому снижение рейтинга России прошло почти незамеченным, добавляет он. «Мы падали, когда в России все было хорошо, а сейчас растем, когда все плохо», – констатирует Захаров.

Вчера вечером на открытии основные биржевые индикаторы в США демонстрировали рост на уровне до 2,5%. Вероятность, что развивающиеся рынки достали дно, сильна, считает главный стратег «Пилгрим эссет менеджмент» Джеймс Бидл. В отношении развитого мира перспективу он считает менее определенной. Но снижение объемов продаж свидетельствует о том, что период «медвежьего» рынка близится к завершению, предупреждает Бидл: вполне возможно, что будут очередные продажи, но продуманные, а не панические.