«Сити» подождет

Финансовый кризис серьезно скорректирует сроки ввода «Москва-сити», заявил главный архитектор Москвы Виктор Кузьмин. Девелоперы уверяют, что волноваться нечего
А. Махонин

Серьезное волнение вызывает судьба двух-трех башен, спроектированных на территории «Москва-сити», заявил вчера главный архитектор столицы Виктор Кузьмин (его цитирует «Интерфакс»). Называть конкретные проекты он отказался, отметив, что «все, что строится сейчас, будет достроено, а остальное под большим вопросом». Он пояснил, что застройщики будут заканчивать строительство только тех объектов, где уже продаются площади. «Туманное будущее», по словам Кузьмина, у концертного зала, здания мэрии и ряда инфраструктурных проектов делового центра.

Московский международный деловой центр «Москва-сити» строится на Краснопресненской набережной на участке в 60 га, всего на территории возводится 15 объектов. Ранее городские власти планировали завершить основные объекты «Москва-сити» до конца 2010 г., а самую высокую башню в Европе, «Россия», – в 2012 г. Две недели назад владелец Russian Land Шалва Чигиринский заявил о приостановке строительства «России» «в связи с тяжелой ситуацией на финансовом рынке».

Представитель департамента имущества (ДИГМ) говорит, что в «правительственном квартале» ведутся работы нулевого цикла за счет бюджета города. «Сейчас разрабатывается схема возможного финансирования объекта, после чего будет проведен конкурс на подбор инвестора», – говорит представитель ДИГМ. Проект AFI Development – Mall of Russia – будет сдан в срок, в конце 2009 г., уверяет представитель компании Наталья Иванова. А собственником киноконцерного зала, по ее словам, является город, а AFI Development лишь заказчик. Если город решит профинансировать строительство объекта, компания готова закончить объект в намеченные сроки – к 2010 г., говорит Иванова.

Кузьмин не исключает, что «Москва-сити» будет вводиться в эксплуатацию в меньших объемах, чем планировалось. Президент ОАО «Сити» (возводит 54-этажный комплекс площадью 180 000 кв. м на 20-м участке и строит 150 000 кв. м на наб. Тараса Шевченко) Владислав Левченко говорит, что оба проекта компании реализуются по плану. Планы по строительству башни «Федерация» не меняются, но сроки ввода объекта могут немного подкорректироваться, сообщил член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко.

Сроки ввода и объемы могут быть скорректированы для проектов, находящихся на очень ранней стадии, говорит один из строителей «Москва-сити». Чиновники сокращают расходы на следующий год, могут быть заморожены проекты, которые строятся за счет бюджетных средств, уточняет он. В 2009 г. общее финансирование инвестпрограммы Москвы снизится на 150 млрд руб. и составит около 470 млрд руб., говорит источник в мэрии.