Каникулы для проверенных

Сергей Нарышкин просит контролирующие органы избавить бизнес от прессинга, на два-три года освободив законопослушных бизнесменов от новых проверок

В условиях кризиса контрольно-надзорные органы должны особенно внимательно подходить к проверкам бизнеса, заявил вчера руководитель администрации президента Сергей Нарышкин на совещании, посвященном работе этих структур. В этом совещании приняли участие руководство ФНС, Генпрокуратуры и Счетной палаты. Нарышкин напомнил слова президента Дмитрия Медведева о необходимости прекратить «кошмарить бизнес» и предложил поощрить предпринимателей, успешно прошедших финансовые проверки, «контрольными каникулами» на два-три года, цитирует чиновника «Интерфакс».

Ранее УФНС регионов проводили конкурс на звание лучшего налогоплательщика года, например в Орловской области. Выигравшие освобождались от выездных налоговых проверок на год, рассказала замначальника отдела по работе с налогоплательщиками УФНС области Ирина Сапронова. В этом году ФНС конкурс запретила. После отмены конкурса никакого ухудшения не заметили, добавляет Сапронова.

По словам сотрудника МВД, правоохранители вряд ли согласятся с «контрольными каникулами» – ведь нельзя заранее обещать, что в какой-то компании не будет допускаться правонарушений. Нельзя запретить на несколько лет и проверки пожарной безопасности, говорит сотрудник Государственного пожарного надзора МЧС – для ее профилактики процесс должен быть непрерывным. Как отмечает источник в Счетной палате, по закону ведомство не вправе контролировать бизнес. В его ведении только средства бюджета и госсобственность, в том числе и используемые частными компаниями.

Сейчас нельзя проводить более двух выездных налоговых проверок в год, рассказывает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. ФНС во внутренних документах призывает снижать число проверок и повышать их эффективность, говорит сотрудник налоговых органов: в методичках предлагается анализировать деятельность компаний и проверять лишь те, в которых есть вероятность доначислений.

Проблема, по мнению председателя экспертного совета «Деловой России» Антона Данилова-Данильяна, состоит не только в количестве, но и в характере проверок. Можно проверить раз в два-три года, но так, что предприниматель скажет: нет, лучше приходите раз в полгода, но понемножку. Помимо упомянутых Нарышкиным органов есть еще 11–12 технических надзорных организаций, их проверки бывают мучительны для бизнеса.