Покупай российское

Премьер-министр Владимир Путин поддержал производителей комбайнов и тракторов, но посоветовал давать покупателям скидки

В 2009 г. будут введены меры поддержки отечественных производителей сельхозтехники, заявил вчера премьер-министр Владимир Путин на совещании на заводе «Ростсельмаш».

Осенью 15 российских производителей сельхозтехники, входящих в «Новое содружество», направили президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Путину обращение с просьбой о поддержке. Часть просьб премьер вчера удовлетворил.

Субсидирование 2/3 ставки рефинансирования по кредитам в рамках госпрограммы теперь будет распространяться только на закупку отечественной сельхозтехники, государство перестанет поддерживать закупку импортных машин. На субсидирование сельского хозяйства в бюджете 2009 г., по словам Путина, предусмотрено более 30 млрд руб. Уставный капитал «Росагролизинга» для закупки отечественной техники будет увеличен на 25 млрд руб.

На девять месяцев будет увеличена ставка на ввоз импортной техники, до 15%, но не менее 120 евро на 1 кВт мощности двигателя, – эта мера не должна распространяться на комплектующие, поскольку их используют российские производители. Сейчас новые комбайны облагаются 5%-ной пошлиной, техника старше пяти лет облагается пошлиной в размере 5%, но не менее 70 евро на 1 кВт мощности двигателя.

Производителям же Путин посоветовал продавать технику с дисконтом, чтобы распродать то, что скопилось на складах. Председатель совета директоров промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин посчитал адекватной скидку в 10%.

«Мы практически отказались от закупки импортной техники в будущем году, – говорит гендиректор «Разгуляй-агро» Алексей Иванов. – Но причина не в повышении пошлин, а в росте курса доллара. Против меры, предложенной правительством, мы ничего не имеем, но закупки техники и без нее сильно сократятся».