Вектор


Пригрозили

Норвежская Telenor вправе потребовать от России возмещения ущерба на сумму до $2,8 млрд. Это может случиться, если 8-й апелляционный суд Омска не удовлетворит ее апелляцию на решение первой инстанции, обязавшее компанию выплатить $2,8 млрд «Вымпелкому». Такое мнение высказал вчера партнер Orrick (представляет интересы Telenor) Питер О’Дрисколл, сославшись на договор Норвегии с Россией о взаимной защите инвестиций. С ним согласен и партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей. Апелляционный суд должен решить, обоснованно ли ханты-мансийский арбитраж удовлетворил иск Farimex, называющей себя миноритарием «Вымпелкома» и потребовавшей от Telenor компенсации за длительный недопуск «Вымпелкома» на Украину. Это решение было вынесено со множеством процессуальных нарушений, уверены юристы Telenor. Среди них – ненадлежащие истец (Farimex владеет ADR «Вымпелкома») и юрисдикция для подачи иска (в Ханты-Мансийске зарегистрирован лишь один из ответчиков, не имеющий отношения к «Вымпелкому»). Зато Ханты-Мансийск – традиционная вотчина второго совладельца «Вымпелкома», «Альфы»: там зарегистрирован ее ключевой актив – ТНК-BP. Именно «Альфа», считает Telenor, стоит за Farimex. Представители «Альфы» это отрицают.

Не было бы счастья

Из-за низких цен на нефть «Газпром» совсем скоро может получить равную доходность продаж в России и Европе, чего ждал только в 2011 г., подсчитали аналитики UBS. Европейские цены «Газпрома» привязаны к котировкам на нефтепродукты, а те – к нефтяным ценам. Сейчас нефть стоит $40 за баррель. Получается, что средняя цена газа в европейских контрактах «Газпрома» должна составлять около $66,5 за 1000 куб. м – если вычесть 30% пошлины и расходы на транспорт (по данным ФСТ, корректировка на транспорт в России и Европе составляет около $31 с каждой 1000 куб. м). При этом в России средняя цена газа в этом году должна составить около $57 за 1000 куб. м (при среднем курсе 28 руб./$). То есть разница всего 15%, гласят расчеты UBS.

Правда, нынешние цены на нефть скажутся на европейских ценах «Газпрома» только в 2009 г. (они отстают от нефтяных котировок на 6–9 месяцев). А вот российские как раз подрастут до $70 за 1000 куб. м. Выходит – вообще могут сравняться по доходности с европейскими. Если не отменят 20%-ную индексацию на 2009 г. А пока у «Газпрома» рекордная цена в Европе – свыше $500 за 1000 куб. м (до вычета пошлины и проч.).