Вектор


Война миноритариев ТГК-4 с основным акционером компании – группой «Онэксим» Михаила Прохорова, похоже, затягивается. Вчера рассмотрение апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Москвы о принятии обеспечительных мер в споре между Onexim Group Ltd и ее 100%-ной «дочкой» Onexim Holdings Ltd. (является основным владельцем ТГК-4) отложено до 30 марта, передало «Право.Ru». Миноритарии подали апелляцию после того, как суд запретил реестродержателю акций ТГК-4 – ЦМД списывать бумаги ТГК с их счетов на счет «Онэксима» в рамках оферты, а также запретил оплачивать акции банку-гаранту по оферте – Росбанку.

Потребители почувствовали кризис

Пессимизм российского потребителя стремительно растет, отмечает международная исследовательская компания Nielsen в отчете, основанном на опросе более 500 россиян – пользователей интернета в конце ноября. Индекс потребительского доверия рассчитывался исходя из таких показателей, как уверенность потребителей в перспективах трудоустройства, оценка ими своего финансового состояния и готовность покупать новые товары. «Причиной снижения уровня доверия потребителей стали пессимистические ожидания россиян, связанные с трудоустройством», – говорит гендиректор «Nielsen-Россия» Дуайт Уотсон. Доля опрошенных, которые считают свои перспективы трудоустройства в ближайший год «плохими» или «не очень хорошими», выросла до 72% с примерно 50% в сентябре – октябре. Около половины респондентов не уверены и в стабильности своего финансового положения. В октябре таких было менее трети. Удвоилась и доля тех, кто считает ближайший год «очень плохим для новых покупок»: с 7% в сентябре до 13% в ноябре. Крупнейшие ритейлеры – Х5 Retail Group, «Седьмой континент», «Магнит», «Дикси», «Виктория» – пока не отметили изменение структуры потребления, но они прогнозируют его после новогодних каникул. Сокращение персонала и зарплат только началось, поэтому эффект от кризиса не очень заметен, но он дойдет до покупателей в начале 2009 г., отмечает совладелец «Виктории» Николай Власенко.

Время уходит

Всего, по данным миноритариев, к выкупу предъявлены акции почти на 21 млрд руб. Причина вчерашнего решения – отсутствие ответчика и ряда третьих лиц, проходящих по делу. Судья сочла, что участники процесса не были уведомлены о заседании должным образом. Перенос рассмотрения дела более чем на три месяца продиктован, видимо, тем, что часть участников разбирательства зарегистрированы за рубежом. Соответственно, на их извещение потребуется больше времени. Причем оспорить вчерашнее решение суда миноритарии не могут – это не предусмотрено процессуальными нормами. Между тем время работает на «Онэксим». Ведь срок банковской гарантии истекает в мае 2009 г.