Игра на понижение


«Система-Галс»

Девелоперская компания. Акционеры: 71,1% принадлежит АФК «Система», 10,9% – в собственности компании, 18% – в свободном обращении. Капитализация на LSE – $67,3 млн. Консолидированная выручка за 9 месяцев 2008 г. – $325,8 млн. Чистый убыток – $72,5 млн.

Следом за Fitch рейтинг «Система-галс» понизило и агентство Moody’s. Корпоративный рейтинг девелопера снижен с B1 до B3, а рейтинг по национальной шкале – с A1.ru до Baa3.ru, говорится в сообщении агентства.

Пересмотр связан с опасениями относительно операционных показателей «Система-галс» и ухудшением прогнозов в сфере недвижимости, считают в рейтинговом агентстве. Особое беспокойство вызывают снижение доходности и существенное увеличение долга (сейчас составляет около $1,6 млрд. – «Ведомости»).

Этот рейтинг остается на пересмотре с возможностью дальнейшего понижения. В октябре рейтинг «Система-галс» с B+ до B снизило и другое рейтинговое агентство – Fitch. Позже оно изменило национальный долгосрочный рейтинг с BBB до BBB-.

В «Система-галс» трагедии в понижении рейтинга не видят. Подобная ситуация сейчас происходит на всех рынках, включая и девелоперский сегмент, говорит пресс-секретарь компании Анна Завьялова.

В текущей ситуации рейтинг не особо важен, считает начальник отдела анализа долгового рынка ИК «Велес капитал» Иван Манаенко. По его словам, он используется в том числе и для получения кредитов, а получить их сегодня и так практически невозможно.

Тем не менее «Система-галс» рассчитывает на банки. Как говорится в сообщении компании, в 2009 г. она планирует занять около $250 млн, еще $70 млн рассчитывает получить от основной деятельности и $300–450 млн – от продажи проектов.

Ранее Fitch уже понизило рейтинг ГК ПИК: долгосрочный – с BB- до ССС и краткосрочный – с B до С, а прогноз по рейтингу изменило с «развивающегося» до «негативного» из-за предстоящих существенных выплат по краткосрочным кредитам. В ответ ПИК отказалась от рейтинга вообще. Прогнозы по рейтингам были понижены и другим девелоперам – «Открытым инвестициям» и Mirax Group.