Прогноз Дерипаски

Меньше чем через три года нефть подорожает до $180 за баррель, а тонна алюминия через три-четыре года будет стоить $4000, уверен владелец «Базэла» Олег Дерипаска

О своем прогнозе Дерипаска рассказал в интервью The Wall Street Journal. Сейчас давление на цены оказывает кризис перепроизводства, считает он: «Мы положили такой холм продукции перед собой, который, пока не будет востребован и использован, будет оказывать давление на цены». При этом в сырьевых компаниях – в нефти, энергетике – произойдет выбытие неэффективных мощностей, не будут строиться новые (кроме тех, срок ввода которых – 2009 г.). Цены будут на минимуме до тех пор, пока излишки продукции не будут исчерпаны, а потом «нет никаких ограничений, куда они [цены] пойдут», предсказывает Дерипаска.

Вчера баррель нефти Brent стоил $43,16, на 70,4% меньше, чем в июле. Тонна алюминия на LME подешевела с пиковых значений в середине лета на 53,7% до $1534. Складские запасы алюминия превышают 1,9 млн т. На прошлой неделе UC Rusal объявила, что в 2009 г. планирует сократить производство алюминия на 4%.

Аналитик UBS Алексей Морозов согласен с Дерипаской: из-за обеднения сырьевой базы заполнить восстановившийся спрос через три-четыре года будет проблематично, и следующий цикл может оказаться более экстремальным в плане взлета цен. Это касается в разной степени всего сырьевого комплекса, не только нефти и алюминия, говорит он. В 2010–2011 гг. потребности в металлопрокате начнут быстро расти вместе с ценами, считает сотрудник металлургического холдинга. Аналитик ING Максим Матвеев ждет, что в 2012 г. алюминий будет стоить на уровне $2800–3000 за тонну. UBS прогнозирует в 2012 г. цены на алюминий на уровне $2850 за тонну, в 2013 г. – $3300.

Долгосрочные прогнозы о нефти эксперты не делают. Цены на нефть будут зависеть от того, когда и как быстро начнет восстанавливаться мировая экономика, говорит аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин. С учетом текущего сокращения инвестиций в новые проекты нельзя исключать, что в перспективе нескольких лет резкий скачок цен действительно произойдет, отмечает он. «Что касается цены на нефть, то я даже и не буду ее прогнозировать. Но если и без того сложная ситуация усугубится, то придется снижать объемы [добычи] всем нефтяным компаниям», – заявил вчера главный управляющий директор ТНК-BP Тим Саммерс (цитата по «Интерфаксу»). Пока бюджет ТНК-BP на 2009 г. сверстан исходя из цены нефти Brent $60 за баррель, «Роснефти» – $50 за баррель, консервативный прогноз «Лукойла» – $45 за баррель, «стрессовый» сценарий от «Газпром нефти» – $32. Давать долгосрочные прогнозы нефтяных цен представители этих компаний отказались. Президент «Лукойла» Вагит Алекперов на днях говорил, что период низких цен на нефть продлится как минимум полтора-два года.