Беззащитные


Почти половина работающих россиян (42%) считают, что их права и интересы на предприятии никто реально не защищает, – таков главный итог опроса ВЦИОМ, в котором приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах России. Этот ответ дают 44% тех, кто не является членом профсоюза, и 40% тех, кто в нем состоит. Каждый пятый (19%) заявил, что защитой прав и интересов трудящихся на их предприятии занимается дирекция (в 2007 г. так считали 23%). 12% работающих россиян указывают, что эти вопросы решают непосредственные руководители подразделений, – за год доля таких респондентов снизилась на 5%. Лишь 8% сообщают, что их права и интересы защищает профсоюзная организация, об этом говорят 21% членов профсоюза и 3% тех, кто в нем не состоит.

Результаты исследования не удивили Сергея Храмова, председателя объединения профсоюзов России «Соцпроф» (более 400 000 членов). «Россияне с советских времен привыкли относиться к профсоюзу как к начальству», – считает он. По мнению Храмова, вопрос ВЦИОМ поставлен некорректно: нужно было спрашивать о независимых профсоюзах, которые не назначаются руководством, а избираются работниками. Он полагает, что кризис повысит мотивацию людей вступать в профсоюзы: «Не члена профсоюза можно уволить за две недели, а работника, состоящего в организации, – за 3–4 месяца, поскольку подобные действия работодатель должен согласовывать и обсуждать вначале с профсоюзом».

Почти каждый третий россиянин (34%), согласно опросу, предпочитает, чтобы отношения между работником и работодателем полностью определялись государством, – в прошлом году таких было 41%. Государственную модель более склонны выбирать члены профсоюзов, нежели те, кто в них не состоит (41% против 33%). Еще 23% сообщают, что их устраивает, когда работник лично договаривается с работодателем по всем вопросам и все зависит только от его профессиональных качеств и умения самому постоять за свои интересы (в 2005 г. так считали 29%).

«По российскому законодательству защищать права работников действительно призваны профсоюзы, а также трудовые инспекции и комиссии по трудовому праву, – говорит Дмитрий Кофанов, консультант NS Consulting. – Но и сам работник должен не забывать, что имеет право на самозащиту и на обращение в суд в случае нарушения его прав».