Друзья поневоле

Олег Дерипаска и Сергей Чемезов обсуждают возможное партнерство. «Ростехнологиям» интересно участие в «Норникеле» и UC Rusal, Дерипаске – привлечение государственных денег

Владелец «Базэла» Олег Дерипаска на днях объявил о том, что во всех бизнесах его компании до конца марта 2009 г. могут появиться партнеры. Знакомый Дерипаски рассказал, что консультации Дерипаска ведет с «Ростехнологиями». Источник, близкий к «Базэлу», подтверждает, что с идеей объединить бизнесы «Ростехнологии» обращались. У госкорпорации нет конкретного предложения, добавляет источник, близкий к UC Rusal. Ее интересует и UC Rusal, и «Норникель», а возможно, и другие проекты. Идея – получить актив, под который можно попросить денег у государства, думает он.

Представители «Базэла» и «Ростехнологий» от комментариев отказались. Но один из знакомых гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова трактует ситуацию так: Дерипаска сам несколько месяцев назад обратился к «Ростехнологиям» с предложением обсудить возможность совместных проектов. «Базэлу» сейчас трудно: вместе с долгом Михаилу Прохорову задолженность UC Rusal – $17 млрд. В начале 2009 г. компании предстоит крупный платеж западным банкам, сообщает источник, близкий к алюминиевому холдингу. Не исключено, что за деньгами Дерипаске еще раз придется идти к государству (ВЭБ уже дал UC Rusal $4,5 млрд под залог 25% акций «Норникеля»), говорит источник, близкий к «Ростехнологиям». Если Дерипаска не расплатится, доли в его компаниях могут отойти государству и не исключено, что управлять ими будет поручено «Ростехнологиям», рассуждает он. Дерипаска хочет отстроить отношения с возможным партнером, полагает источник. Конкретных предложений не было, поэтому и переговоров не ведется, резюмирует он.

Денег у Чемезова нет. Вклад государства в госкорпорацию включает лишь пакеты акций примерно в 400 предприятиях, многие их которых убыточны и обременены долгами. Кредиторка только предприятий ОПК – 100 млрд руб.

Пути Чемезова и Дерипаски уже пересекались. Пару лет назад ФГУП «Рособоронэкспорт» (передается «Ростехнологиям») обсуждало с «Базэлом» объединение «АвтоВАЗа» и «Камаза» (госкомпания контролировала их крупные пакеты) с группой ГАЗ Дерипаски. «Базэл» был готов отдать в СП бизнес по производству легковых автомобилей, а приносящее львиную долю прибыли производство коммерческих автомобилей хотел оставить себе. Оборонщиков это не устроило. Источник, близкий к «Ростехнологиям», говорит, что корпорации и сейчас интересен автомобильный бизнес «Базэла». ГАЗ это не комментирует.

Лучший актив Дерипаски – UC Rusal, но «Ростехнологии» и «Базэл» могут быть заинтересованы в объединении девелоперских бизнесов, считает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. Государство внесло в госкорпорацию ряд земельных участков, вдобавок у нее есть доля в «Мосинжстрое» и ряде других активов. Источники в «Главстрое» («Базэл») и в девелоперском бизнесе «Ростехнологий» говорят, что СП не обсуждается.