Кто укрепит Минэнерго

«Роснефть» готовится покинуть вице-президент по добыче Сергей Кудряшов. Его новым местом работы может стать Минэнерго
Д. Гришкин

«Роснефть»

нефтяная компания. Акционеры: государственный «Роснефтегаз» – 75,2%. Капитализация – $42 млрд (РТС). Добыча – 79,4 млн т (9 месяцев 2008 г.). Финансовые показатели (US GAAP, 9 месяцев 2008 г.): Выручка – $58,2 млрд; Прибыль – $10,3 млрд.

О том, что Кудряшов уходит из «Роснефти», «Ведомостям» рассказали сотрудник аппарата правительства и источник, близкий к руководству «Роснефти». По словам обоих, менеджер уходит на повышение: он займет пост замминистра энергетики и будет отвечать в этой должности за нефтяную отрасль. «Постановление о назначении уже в работе», – говорит один из собеседников «Ведомостей». Представитель премьера Дмитрий Песков и пресс-секретарь Минэнерго от комментариев отказались. Не стал комментировать эту информацию и представитель «Роснефти» Николай Манвелов, связаться с самим Кудряшовым вчера не удалось. Информация о его готовящемся уходе появилась еще летом, рассказывал «Ведомостям» на днях один из менеджеров госкомпании, оговариваясь, что об окончательном решении ему неизвестно. Но о возможном уходе топ-менеджера вчера также сообщил «Интерфакс» со ссылкой на близкий к компании источник.

41-летний Кудряшов – единственный первый вице-президент «Роснефти», возглавляет производственный блок компании и отвечает непосредственно за добычу. На должность замминистра Кудряшова рекомендовал вице-премьер Игорь Сечин, говорят оба источника «Ведомостей». Сечин возглавляет совет директоров «Роснефти» с 2004 г., у него было время хорошо узнать менеджера, отмечает чиновник аппарата правительства. Минэнерго только создается, пришедшие люди в роли чиновников, «может, и хороши», но пока это малоэффективное министерство, которое нужно укреплять специалистами, отмечает он.

Сейчас нефтяную отрасль в министерстве курирует Станислав Светлицкий, пришедший из финансовой группы «Евразийский». Светлицкий в должности замминистра изначально должен был заниматься финансами и инвестициями в ТЭКе, нефтянку он курировал, пока шли поиски кандидата на вакантное место, говорит один из его знакомых. Он также слышал о возможном назначении Кудряшова.

В «Роснефти» место Кудряшова может занять Эдуард Худайнатов, утверждает близкий к руководству компании источник. Это новый для «Роснефти» человек: он пришел на должность вице-президента по капстроительству только в сентябре, а до этого возглавлял «дочку» «Газпрома» – «Севернефтегазпром». Впрочем, сам Худайнатов на днях говорил «Ведомостям», что ему о планируемом назначении неизвестно, а по данным «Интерфакса», обязанности Кудряшова будет исполнять вице-президент «Роснефти» Михаил Ставский. Связаться с обоими менеджерами вчера не удалось.