Кризис не помеха

Кризис не мешает россиянам готовиться к Новому году. Затраты населения на повседневное потребление на прошлой неделе выросли на 6,3%

С приближением Нового года россияне тратят все больше: за неделю с 15 по 21 декабря их потребительские расходы выросли на 6,3% к предыдущей неделе и на 39,8% в годовом выражении, следует из данных «Ромир панели». Затраты жителей Москвы и Санкт-Петербурга росли еще быстрее – на 9,3% и 7,4% соответственно (к предыдущей неделе). Сократились новогодние траты только в городах с населением от 500 000 до 1 млн человек (падение на 8,3%).

Исследование «Ромир панели» проводится в городах с населением более 500 000 человек, база для расчета – ежедневно обновляемые данные по покупкам свыше 100 категорий товаров. В Москве в исследовании участвуют 1000 семей, в остальных городах – 3000 семей.

Пока кризис не отразился на подготовке страны к Новому году, констатирует гендиректор «Ромир панели» Андрей Федотов, затраты на повседневное потребление увеличиваются каждую неделю. Структура затрат отражает традиционный «советский набор»: население запасается красной икрой, маринованными огурцами, красной рыбой и шоколадными конфетами, отмечает он.

В декабре люди тратят традиционно много, говорит вице-президент по стратегическому развитию сети «Техносила» Леонид Тюкавкин. Рост покупательской активности, по его словам, сохранился на уровне прошлых лет, но сумма среднего чека снизилась примерно на 10% по сравнению с декабрем прошлого года. За первые три недели продажи выросли более чем на 30%, сообщила представитель X5 Светлана Витковская: основные продажи у продуктовой розницы еще впереди, они начнутся с этих выходных.